Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперты: аренда офисов подешевеет еще на 20-25%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики «Неокона» и Panorama Estate прогнозируют снижение ставок аренды на офисном рынке на 20-25%, а сам рынок офисной недвижимости вернется на уровень 2003 года.

Арендные ставки в бизнес-центрах снизятся еще на 20-25%. Офисный рынок возвратится к уровню 2003 года. Такой прогноз дали исследователи «Неокона» и Panorama Estate во главе с экономистом Михаилом Хазиным.

Экономисты отметили, что именно на 2003 год пришлось начало раздувания пузыря на рынке бизнес-центров и других видов недвижимости для офисов. В кризис этот пузырь стал сдуваться. У аналитиков есть два прогноза, как будет развиваться ситуация с офисной недвижимостью в дальнейшем.

Согласно первому сценарию снижение рынка будет немногим ниже уровня третьего квартала 2003 года. Арендные ставки упадут еще на 20-25%, общее снижение по отношению к пиковым значениям составит 60-70%. В процессе снижения ставок предложение офисов будет держаться на стабильном уровне, а количество вакантных площадей вырастет. После снижения арендных ставок ниже уровня 2003 года они стабилизируются. Через некоторый период после начала кризиса восстановление экономики приведет к их постепенному росту. Объем предложения офисов по-прежнему будет оставаться стабильным, а уровень вакантных площадей снизится.

Согласно второму сценарию рынок офисной недвижимости продолжит свое снижение до минимально возможного уровня. Эксперты связывают падение рынка с отсутствием признаков восстановления экономики в России. Оптимистичные прогнозы по ее росту в 2010 году они считают «нереалистичными». В случае реализации второго сценария арендные ставки продемонстрируют долгосрочную тенденцию к снижению – нижней границей их падения станет уровень эксплуатационных затрат. Объем предложения будет стагнировать, а количество вакантных площадей вырастет. Как и в предыдущем сценарии, возобновление роста спроса на офисы будет зависеть от темпов восстановления российской экономики – в случае долговременного отсутствия признаков выхода из кризиса экономики РФ спрос на офисную недвижимость будет держаться на минимальном уровне.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама