Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Прабабушки «человека разумного» были шире в бедрах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые находки останков Homo erectus («человека прямоходящего») указывают на то, что у женщин этого вида бедра были шире, чем у наших современниц. Благодаря этому их дети рождались более развитыми, чем сегодня.

Новые находки останков женщины, принадлежащей к Homo erectus, позволяют пересмотреть прежние представления о строении тела представителей этого вида, считает американский палеонтолог Скотт Симпсон. Широкие бедра указывают на то, что новорожденные данного вида были крупнее современных. На основании измерения тазовых костей Симпсон пришел к выводу, что они могли быть больше нынешних малышей приблизительно на 30%. Соответственно, они рождались более развитыми и более самостоятельными. «Конечно, они еще не умели ни ходить, ни говорить, однако могли сесть, схватить что-нибудь. В любом случае, они не были совсем беспомощными и не нуждались в усиленной материнской опеке», -- считает американский ученый, передает Reuters.

Рождение беспомощных детей и долгий, по сравнению с представителями животного мира, период взросления ребенка является отличительной чертой современного человека как биологического вида. Младенец нуждается в постоянном пристальном внимании, притом не только матери, но и более широкой группы людей. Согласно мнению некоторых ученых, именно данная черта могла способствовать развитию человеческого общества, появлению внутри него сложной организации и различных дифференцированных функций.

Находки, на основании которых Симпсон строит свою теорию, были сделаны у города Гона в Эфиопии. Они принадлежали представителю вида Homo erectus, жившему примерно 1,2 млн лет назад. Данный вид появился в Африке примерно 2 млн лет назад, распространился на Европу и Азию, но затем исчез. Он считается непосредственным предшественником современного «человека разумного».

Ранее считалось, что «люди прямоходящие» по строению тела практически не отличались от современного «человека разумного», то есть женщины этого вида имели практически ту же ширину бедер, а следовательно, дети у них рождались того же размера, что и у сегодняшних людей, и были также беспомощны. Такие выводы были сделаны на основании скелета так называемого «мальчика из Турканы», найденного в 1984 году. Однако американский исследователь считает, что данные останки были повреждены в ходе раскопок.

Различная ширина таза у мужчин и женщин сохраняется до сих пор. В результате у женщин наблюдается характерное покачивание бедрами, что затрудняет ходьбу и бег, однако помогает легче переносить роды. В примитивных обществах женщины с более широкими бедрами, чем у остальных часто ценятся выше, поскольку легче переносят роды.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама