Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

WSJ: выступление Медведева было «экстраординарным»

Опубликовано
Текст:

«Экстраординарным» назвал выступление российского президента Wall Street Journal. Издание особенно отмечает слова российского президента о надеждах на улучшение отношений с США, а также то, что Россия будет размещать ракеты на границах с Европой только в ответ на аналогичные действия США.

Дмитрий Медведев выразил надежду на успешное сотрудничество с будущим президентом Бараком Обамой и улучшение взаимных отношений между двумя странами, выступая на встрече с членами совета по международным отношениям в Вашингтоне. На возможность успешного диалога, в том числе по проблемам ПРО, указывают знаки, исходящие от окружения Обамы, отметил российский президент. Надежду на разрядку в отношениях двух стран выразила также присутствовавшая на выступлении представительница Обамы Мадлен Олбрайт. «Это замечательная возможность. Не думаю, чтобы у США и России когда-либо были столь молодые президенты, способные общаться на языке нового поколения. Со своей стороны, я желаю им удачи», -- заявила она.

Мадлен Олбрайт также отметила, что ситуация вокруг грузинско-осетинского конфликта остается до конца не ясной и предложила создать международную комиссию по расследованию обстоятельств, сопровождавших начало боевых действий. Дмитрий Медведев поддержал ее инициативу. Кроме того, Олбрайт и Медведев выразили надежду на то, что встреча российского лидера и избранного президентом США Барака Обамы состоится в ближайшее время.

Хотя журнал отмечает, что Медведев не намерен идти на уступки США, тем не менее, тон его заявлений предполагает, что двухсторонние отношения будут более дружелюбными с приходом Обамы.

Президент России Дмитрий Медведев сделал в Вашингтоне ряд важных заявлений по внешней политике России. Он надеется на улучшения отношений с США при Бараке Обаме, но не в том случае, если это улучшение будет ущемлять интересы России. В последнее время отношения между Россией и США остаются достаточно напряженными в результате грузинско-осетинского конфликта, спора по размещению американской системы ПРО в Восточной Европе, а также стремления администрации Джорджа Буша гарантировать Украине и Грузии вступление в НАТО. Однако многие эксперты, а также главы стран мира считают, что приход к власти демократов будет способствовать переоценке приоритетов во внешней политике Америки. Заявления Дмитрия Медведева в Вашингтоне об ориентации на улучшение отношений стали наиболее значимыми высказываниями подобного рода с момента избрания Барака Обамы президентом. Тогда западные СМИ отмечали, что во время выступления с посланием к Федеральному собранию 5 ноября, на следующий день после выборов в США, российский президент не поздравил Обаму с победой и наметил позицию по отношению к США без учета предстоящих изменений в Белом доме.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама