Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Саркози отказался от критики американской ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французский президент Николя Саркози отказался от критики американской системы ПРО в Восточной Европе. Еще в пятницу он выступал против, но на пресс-конференции после саммита G20 делал совсем иные заявления.

Французский президент Николя Саркози поддержал планы США по размещению баз ПРО в Польше и Чехии. «В конечном итоге, они могут быть полезны для предотвращения ракетной угрозы, исходящей, например, от Ирана», -- заявил французский президент, передает Associated Press.

В пятницу на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым Саркози придерживался иной позиции: тогда он сказал, что планы по размещению ракет являются ошибочными и не могут способствовать европейской безопасности. Данные высказывания стали наиболее резкой критикой намерений США, исходящей от их европейского союзника. Более того, они ставили под сомнение предложенное Америкой оправдание ракетных баз: по словам Джорджа Буша, они будут защищать именно Европу.

Позиция Саркози, заявленная в пятницу, вызвала резкие возражения более верных американских союзников. В частности, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Саркози не имеет никакого отношения к проблеме ракетных баз. «Президент Франции Николя Саркози выразил свое мнение, но для проекта ПРО оно не имеет никакого значения», -- заявил Туск. «В том, что касается ракетного щита, я не ожидаю комментариев или действий со стороны третьей стороны», -- добавил он.

Чешские власти обвинили президента председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози в том, что он не имел полномочий призывать заморозить строительство в Чехии элементов американской ПРО. «Франция не проконсультировалась с нами заранее по этому вопросу», -- заявил министр иностранных дел Чехии Александр Вондра. «Если говорить о полномочиях президента Франции на саммите ЕС-Россия, в них не входит пункт о ПРО», -- подчеркнул он.

Президент Франции Николя Саркози принимает активное участие в международной политике, особенно с того момента, когда он занял пост председателя ЕС в июле. Он активно участвовал в заключении перемирия в ходе конфликта в Южной Осетии, в разработке и подписании сторонами так называемого «плана Медведева-Саркози».

Реклама