Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Геи прошли маршем по городам Америки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недовольные запрещением гомосексуальных браков в Калифорнии, Аризоне и Флориде, американские геи организовали многотысячные шествия по всей Америке. Однако их противники считают, что надеяться тем не на что.

Американские геи вышли на улицы городов по всей стране: многотысячные шествия прошли в Лос-Анджелесе, Бостоне, Сан-Франциско, Нью-Йорке, Чикаго и в Вашингтоне. По данным полиции, только в Лос-Анджелесе шествие собрало от 10-12 тыс. человек. Хотя сторонники акций протеста призывали участников сохранять спокойствие, многие не воздержались от нападок в адрес наиболее активных противников гомосексуальных союзов – католической церкви и мормонов. Заявления вроде «Католические фашисты, прочь из политики» и «У тебя три жены, мне нужен один муж» (в адрес бывших многоженцев-мормонов) регулярно звучали в ходе шествий, передает Associated Press.

Американские гомосексуалисты заявляют, что брак относится к категории гражданских прав, а потому власти не могут запрещать его. «Мы – американская семья, мы живем рядом с вами, мы учим ваших детей. Мы хотим иметь те же права, что и вы», -- заявила одна из участниц акции в Бостоне, педагог специального образования Хизер Бэйкер. Ее поддерживает Карен Амико, пришедшая на митинг в Филадельфии: «Брак относится к гражданским правам, и мы будем бороться до тех пор, пока власти это не признают». В отдельных случаях высказывания принимали более радикальную форму: «Я узнала, что мой родной штат не считает меня человек», -- говорит студентка Бостонского университета Рози Аплустил из Калифорнии. Плакаты с заявлениями «Геи – это новые афроамериканцы» несли многие участники бостонского шествия.

В то же время противники гомосексуальных союзов настроены скептически по отношению к акции: «В этом году у них было все, что угодно. Однако все равно они проиграли», -- отметил сопредседатель кампании за запрещение однополых браков в Калифорнии Фрэнк Шуберт. «Не думаю, что у них получится в 2010 или в 2012 году», -- добавил он.

С калифорнийским референдумом относительно гомосексуальных браков их сторонники связывали значительные надежды, поскольку данный штат является одним из крупнейших и густонаселенных в США. Поддержка однополых союзов его жителями давала надежду на выдвижение соответствующего федерального закона, однако этим расчетом не суждено было сбыться. Такая ситуация вызвала рост протестных настроений среди геев по всей стране. Недовольство в их среде растет с каждым днем и находит выражение во все новых акциях протеста. Напомним, что история американского гей-движения далеко не всегда была мирной. Когда в 1969 году полиция попыталась произвести задержания лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в гостинице «Стоунволл» в Нью-Йорке, те оказали ожесточенное сопротивление, которое вылилось в массовые общественные беспорядки. Именно этот момент принято считать началом борьбы американских геев за признание и гражданские права.

В настоящее время однополые браки разрешены в нескольких штатах США -- Массачусетсе и Коннектикуте. Нью-Мексико, Нью-Йорк и Род-Айленд также признают подобные союзы в качестве законного брака, если они были заключены за пределами данных штатов. Подобная чересполосица в США вместе с возможностью заключить брак в Канаде (США традиционно признают подобные союзы) привела в последнее время к требованиям признать гомосексуальные союзы на федеральном уровне.

Реклама