Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ющенко заявил о пролонгации российско-украинского договора

Опубликовано
Текст:

Виктор Ющенко заявил о пролонгации российско-украинского «Большого договора». Такое заявление опровергает предположения, появившиеся после конфликта в Южной Осетии, о возможном ухудшении отношений между двумя странами. Реакция российского МИДа пока не известна.

Как можно было предположить, основными темами разговора в ходе интервью президента Украины Виктора Ющенко шведской газете Dagens Nyheter стали отношения Украины с Россией и Европейским союзом после российско-грузинского конфликта, евроатлантическая интеграция, а также внутриполитическая ситуация на Украине, передает пресс-служба президента Украины.

Отвечая на вопрос о важности отношений с Россией, президент сообщил о продлении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной на следующий десятилетний период.

[v1]

«Сегодня, 1 октября, сделана правовая пролонгация функционирования этого договора еще на десять лет, таким образом, и Украина, и Россия с пониманием подошли к тому, насколько важные, основополагающие принципы этого договора для развития на перспективу наших двусторонних отношений», -- оценил этот факт Ющенко.

Он заверил, что Украина настроена развивать отношения с Россией на принципах добрососедства, на равноправной основе, с уважением к достижениям независимости каждого из народов, с правом суверенной нации формировать свою политику по ключевым как внутренним, так и внешним вопросам.

Вместе с тем президент согласился, что Украина и Россия имеют расхождения в видении будущей архитектуры европейской и евроатлантической безопасности, подходах к международному сотрудничеству в различных многосторонних форматах.

«Мы уважаем выбор России, которая выстраивает свой собственный взгляд на политику безопасности, и это ее право. Украинская нация исходит из того, что основополагающая система безопасности, которая наилучшим образом отвечает национальным интересам любой страны в Европе, в том числе Украины, -- коллективная модель безопасности», -- сказал Ющенко.

Договор «О дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной» от 31 мая 1997 года вступил в силу 1 апреля 1999 года (с момента обмена ратификационными грамотами). Согласно статье 40 Договора, он заключен сроком на десять лет. Действие договора автоматически продлевается на следующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до окончания очередного десятилетнего периода. Срок отсчета первого десятилетнего периода начинается с даты вступления Договора в силу (с 1 апреля 1999 года) и заканчивается 1 апреля 2009 года. Таким образом, ни одна из сторон не выразила желания прекратить действие Договора до 1 октября 2008 года, поэтому его действие автоматически продлевается на следующий десятилетний период.

Российско-украинские отношения значительно ухудшились после победы «оранжевой революции» и заявления руководства Украины о намерении вступить в НАТО. Однако самым тяжелым испытанием в отношениях двух славянских народов стал недавний кризис в Южной Осетии, когда Украина открыто поддержала Грузию и даже угрожала применить санкции к Черноморскому флоту. Россия заявила, что не намерена мириться с ограничениями на деятельность Черноморского флота. Также стало известно, что накануне конфликта Украина поставляла Грузии оружие.

На фоне ухудшения отношений появились слухи о том, что в Крыму, подавляющее большинство населения которого составляют русскоязычные, может быть осуществлен тот же сценарий, что и в Южной Осетии. Украина, таким образом, изображалась следующей жертвой российской агрессии.

Помимо этого, дополнительное напряжение в российско-украинских отношениях возникает из-за частых конфликтов относительно как цены газа, поставляемого российской стороной на Украину, так и условий его транзита в европейские страны.

На фоне столь серьезных и многочисленных противоречий последних лет пролонгация договора о дружбе и сотрудничестве выглядит весьма позитивно. Желание Ющенко подчеркнуть данный факт в интервью может быть вызвано желанием поднять свою популярность за счет апелляции к пророссийски настроенным слоям населения Украины в условиях затянувшегося политического кризиса, который может вылиться в очередные досрочные выборы.

В конечном же итоге пролонгация свидетельствует о наличии обширных общих интересов у двух стран. Ни Россия, ни Украина, по-видимому, не собираются приносить их в жертву нынешним разногласиям.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама