Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

УЕФА ждет доказательств «покупки» матча

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На сайте футбольных клубов «Зенит» и «Бавария» появились заявления относительно набирающего силу скандала вокруг возможной покупки матча между командами в полуфинале Кубка УЕФА. Обе команды обвинения отрицают и заявляют, что знакомы с ними только по сообщениям прессы.

Представитель УЕФА, в свою очередь, заявил, что организация следит за развитием событий, но о наличии подобных материалов им известно только со слов испанской прокуратуры.

«Мы ждем, пока материалы будут переданы нам -- заявил представитель УЕФА, -- однако до тех пор это только слова», -- цитирует его высказывание Reuters.

В сообщениях как «Зенита», так и мюнхенской «Баварии» утверждается, что указанные клубы не получали каких-либо материалов, связанных с обвинением в покупке матча. На сайте немецкого клуба также добавлено, что прокуратура Мюнхена также не получала подобных материалов. Между тем, ранее сообщалось, что следователь Национальной судебной палаты Испании Бальтазар Гарсон послал немецкой прокуратуре имеющиеся у него данные о предположительной покупке матча между мюнхенской «Баварией» и санкт-петербургским «Зенитом», который прошел 1 мая 2008 года.

В сообщении «Зенита» поклонников команды призывают «взвешенно относиться к публикациям в испанских СМИ». «Игра, показанная "Зенитом" в матчах с "Баварией" и "Глазго Рейнджерс", является лучшим доказательством того, что победы петербуржцами были добыты в честной, бескомпромиссной борьбе», -- говорится в сообщении на сайте клуба.

Между тем, представитель УЕФА сообщил о политике «нулевой терпимости» по отношению к подобным явлениям. В настоящее время ведется расследование 25 случаев, в которых, возможно, имела место «покупка матча» (из них 10 случаев относятся к играм этого сезона, 15 – к предыдущему). Однако все они касаются отборочных игр, в то время как мошенничество на столь высоком уровне может стать настоящей сенсацией.

Благодаря победе над «Баварией» со счетом 4:0 «Зенит» вышел в финал Кубка УЕФА. Два гола в ворота немцев забил Павел Погребняк, по одному разу отличились Константин Зырянов и Виктор Файзулин. За неделю до этого матч «Зенита» и «Баварии» в Германии завершился со счетом 1:1.

По данным испанской газеты El Pais, в Германию послана специальная комиссия и аудиофайлы, собранные представителями испанской Гражданской гвардии и Национальной полиции в ходе операции «Тройка». Она была осуществлена 13 июня этого года. Были задержаны 20 человек, среди них, как заявляли испанские власти, оказались главари «тамбовской» группировки. Эта происходящая из Ленинградской области преступная организация перебралась в Испанию в начале 2000-х годов и занималась нелегальными сделками в Швейцарии и на Кипре, контрабандой цемента. Половина из задержанных была оставлена в тюрьме до завершения следствия. Им были предъявлены обвинения в отмывании денег, торговле оружием, мошенничестве, даче взяток.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама