Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Третий квартал принес серьезные потери американским банкам

Опубликовано
Текст:

Американские банки продолжают нести потери и ожидают нарастания неплатежей по кредитам. Об этом свидетельсвуют финансовые результаты последних месяцев, представленные Bank of America. Ранее о потерях уже сообщал Citigroup.

Bank of America сообщил об убытках в размере $2,2 млрд по итогам третьего квартала текущего года. Исполнительный директор Bank of America Кен Льюис считает, что данная тенденция сохранится и в следующем квартале, передает Associated Press.

«Согласно нашему экономическому сценарию, четвертый, завершающий квартал года, также будет трудным», -- прокомментировал ситуацию Льюис. С ним согласны коллеги из других ведущих американских банков. С аналогичным заявлением ранее выступил представитель JPMorgan Chase.

Bank of America также ожидает роста так называемых «плохих долгов», по которым своевременный возврат средств маловероятен. Резервный фонд для покрытия убытков в этом случае в третьем квартале был увеличен на $2,1 млрд и достиг уровня в $11,7 млрд.

Bank of America -- второе по размеру финансовое учреждение в США. На этой неделе с сообщением об убытках выступил им другой ведущий американский банк Citigroup.

Об убытках в размере 20% сообщила также и одна из крупнейших компаний США -- General Electric. Особенно большие потери понесло подразделение компании, занимающееся финансовыми операциями -- 87%.

На фоне этих новостей индекс Dow Jones вновь упал ниже отметки в 10000 пунктов, которую впервые за год преодолел всего несколькими днями ранее.

Подобная ситуация свидетельствует о сохранении относительно тяжелого положения на финансовых рынках США, несмотря на появившиеся еще летом тенденции по восстановлению экономики. Неспособность потребителей рассчитаться по прежним долгам косвенно указывает и на их низкую покупательскую способность.

После летней эйфории, вызванной первыми подтверждениями улучшения экономической ситуации, все чаще раздаются голоса, предостерегающие от завышенных ожиданий. Безработица в США по-прежнему остается на весьма высоком уровне, лишь немного не достигая отметки в 10%. Покупательская способность населения восстанавливается слишком медленно, банки испытывают сложности с возвращением выданных до кризиса кредитов.

Между тем, дефицит бюджета США достиг рекордного уровня в $1,42 трлн в результате масштабных финансовых вливаний в экономику в первой половине года.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама