Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:47
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Русская община потерпела сокрушительное поражение на выборах в Таллине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На выборах в горсобрание Таллина побеждает оппозиционная Центристская партия. Правящие в стране Реформистская партия и «Союз Отечества и Республики» получают около трети мандатов. Представители русскоязычной общины потерпели сокрушительное поражение.

Центристская партия, находящаяся в оппозиции республиканским властям, лидирует на выборах в Таллине, получив более 30% голосов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Республиканскую избирательную комиссию.

Предварительные результаты

Центристы набрали 53,5% голосов избирателей, что дает им право получить 44 из 79 мандатов в Таллинском городском собрании.

Вслед за Центристской партией идут ее главные соперники -- Реформистская партия и партия «Союз Отечества и Республика», которые набрали соответственно 16,6% (14 мандатов) и 15,4% (13 мандатов). В горсобрание также проходит Социал-демократическая партия, набравшая 9,8% голосов (восемь мандатов).

Как заявил в эфире Эстонского телевидения председатель Таллинского городского собрания Тоомас Витсут, центристы готовы предложить социал-демократам составить правящую в столице коалицию.

На прошлых муниципальных выборах в талине также победили центристы.

В целом по Эстонии на муниципальных выборах Центристская партия также показала лучший результат, набрав 31,2% голосов. Реформистская партия показала второй результат -- 16,8%. Партия «Союз Отечества и Республика» набрала 14,1% голосов.

Русскую общину на выборах в Таллине представляли два избирательных союза – «Русский левый союз – «Наш город», в который вошли Русская партия Эстонии (РПЭ), Объединенная левая партия Эстонии (ОЛПЭ) и избирательный блок «Наш город», а также избирательный союз «Список Кленского -- Русский центр», которые набрали соответственно 0,2% и 1,2% голосов и, не преодолев 5-процентный барьер, не прошли в горсобрание.

«Меньшее из двух зол»

Центристы, в отличие от других эстонских партий, пользуются значительной поддержкой русскоговорящих избирателей, которая обусловлена тем, что они выбирают «меньшее из двух зол», поскольку правящие ныне праволиберальная Реформистская партия и националистическая партия «Союз Отечества и Республика» проводят более жесткую политику в отношении неэстонцев.

Кроме того, Центристская партия выступает за нормализацию отношений с Россией. Придя к власти в Таллине на прошлых муниципальных выборах, центристы доверили неэстонцам несколько высоких должностей в мэрии, чего практически не было при нахождении у власти в столице других партий.

Эстония и Россия

Отношения между Россией и Эстонией оставались напряженными практически с момента обретения прибалтийской республикой независимости, однако особенно ухудшились за последние годы. Ключевыми проблемами в отношении двух стран являются как раз права русскоязычного населения, а также отношение к общему прошлому.

Самый острый скандал начался весной 2007 года в связи с переносом памятника российским воинам-освободителям -- Бронзового солдата. В ходе столкновений защитников памятника с властями погиб один гражданин России. Также 50 человек получили различные повреждения, 300 человек были задержаны. В итоге памятник все равно был перенесен из центра Таллина на военное кладбище.

Также Эстония запретила использование советской символики на своей территории. Пребывание в составе Советского Союза власти страны считают периодом оккупации.

Эстония поддерживает вступление в НАТО Украины и Грузии и во время конфликта в Южной Осетии заняла антироссийскую позицию.

С 19 января Эстония отменила упрощенный режим перехода границы для жителей районов, прилегающих к эстонско-российской границе.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама