Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Американцы встретили праздники «Рождественской песнью»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Печальный пример скряги Скруджа заставил американцев вспомнить о праздниках и раскошелиться -- лидером американского проката в эти выходные стала «Рождественская песнь» с Джимом Кэрри в главной роли.

«Рождественская песнь» с Джимом Кэрри вышла в лидеры проката в США и Канаде по итогам уикенда, $31 млн. Она преодолела рекорд другой рождественской киносказки «Полярный экспресс», но уступила «Гринчу – похитителю Рождества», сообщает Reuters.

Навстречу праздникам

США начинается так называемый «праздничный сезон». За Днем благодарения в конце ноября следует Рождество, затем – новый год. К этому времени кинокомпании обычно приурочивают киносказки для семейного просмотра. В этом году Walt Disney Pictures, казалось, решила бить наверняка, экранизировав популярную притчу Чарльза Диккенса, в который уже раз за историю мирового кинематографа. Однако нынешние сборы кажутся довольно скромными на фоне $175 млн, потраченных на создание ленты. А ведь именно первый уикенд проката приносит наибольший доход.

Впрочем, у «Рождественской песни» есть козырь: она останется в кинотеатрах до окончания праздников, то есть до января, подчеркивает пресс-служба компании, и рождественский дух еще даст о себе знать. Кроме того, Walt Disney Pictures может рассчитывать на доход от показов в будущие годы: раз не устаревает оригинальный рассказ Чарльза Диккенса, не устареет и фильм.

Особенность «Рождественской песни» составляет то, что Джим Кэрри сыграл в ней сразу шесть ролей, причем все главные – Эбенезера Скруджа в молодости, в зрелом возрасте и в старости, а также трех призраков Рождества. Впрочем, перед зрителем предстанет не сам Кэрри, а его компьютерная версия – фильм снят по технологии захвата движения

Рекордсменом же среди рождественских сказок в США остается другая картина с участием популярного комика – «Гринч – похититель Рождества», вышедшая на экраны в ноябре 2000 года. Ее сборы составили $55,1 млн.

Джексон против спецназа и инопланетян

Второй результат показал документальный фильм о последних днях жизни Майкла Джексона «Майкл Джексон: Вот и все», стартовавший в прокате на прошлой неделе. На этот раз фильм собрал $14 млн. На третьем месте комедия «Безумный спецназ» с Джорджом Клуни о приключениях бойца американского элитного подразделения, обладающего паранормальными способностями, и сопровождающего его журналисте -- $13,3 млн. На четвертое место вышел «Четвертый вид» с Милой Йовович. Фильм претендует на псевдодокументальность и рассказывает о похищениях людей инопланетянами на Аляске -- $12,5 млн за три дня.

Далее следуют еще два ужастика – «Паранормальная активность» ($8.6 млн) и «Посылка» ($8.6 млн). За ним идет «Формула любви для узников брака» ($6,4 млн). На восьмом месте «Законопослушный гражданин» ($6,2 млн), «Там, где живут чудовища» на девятом ($34,2 млн), замыкает десятку лидеров «Астробой» ($2,6 млн).

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама