Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Две Кореи устроили морской бой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корабли Северной и Южной Кореи вступили в бой недалеко от побережья в районе демаркационной линии. Северокорейский корабль получил серьезные повреждения.

Боевые корабли КНДР и Южной Кореи обменялись выстрелами, когда северокорейский корабль попытался войти в акваторию южного соседа, передает южнокорейское агентство Yonhap.

По словам представителя Объединенного командования штабов армии республики Южная Корея, пожелавшего остаться неназванным, боевой корабль открыл огонь по кораблю КНДР, попытавшемуся пересечь границу акватории и не отреагировавшему на предупредительные выстрелы. Северокорейский корабль дал ответный залп.

Массированный огонь

Весь бой продолжался около минуты, после чего северокорейский корабль отступил. Офицер не уточнил, что за корабли принимали участие в столкновении.

«Битва происходила на большом расстоянии. Мы открыли по северокорейскому кораблю массированный огонь. По предварительным оценкам, ему был нанесен серьезный ущерб», -- заявил представитель южнокорейских вооруженных сил.

«Идет анализ действий КНДР. Мы не исключаем, что столкновение могло быть случайным», -- добавил он.

Столкновение произошло в 11.28 по местному времени (05.28 мск). Данных о потерях сторон не поступало, хотя офицер отметил, что северокорейский корабль получил попадание.

Противостояние сторон по демаркационной линии, проведенной после завершения Корейской войны в 1953 году, за последнее десятилетие уже дважды приводило к вооруженным столкновениям -- в 1999 году и 2002 году.

Северная Корея нередко идет на обострение отношений с соседями в преддверии переговоров и иных важных дипломатических событий, чтобы показать миру, что с Пхеньяном лучше договариваться миром, а не спорить. На вторую половину этой недели как раз запланировано азиатское турне президента США Барака Обамы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама