Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Саудовская Аравия не собирается впускать муллу Омара

Опубликовано
Текст:

Саудовская Аравия не собирается принимать у себя лидера «Талибана» муллу Омара. Представители МИД арабского королевства опровергли появившиеся ранее в прессе сообщения.

Саудовская Аравия официально опровергла известия о том, что лидер «Талибана» мулла Мухаммед Омар может прибыть в королевство. «Что же касается сообщений некоторых международных СМИ о предоставлении политического убежища лидеру Талибана мулле Омару, то официальный источник в МИД полностью их опроверг», -- сообщили представители пресс-службы Саудовской Аравии, передает Reuters.

Ранее сообщалось, что саудовский король Абдулла предложил одному из лидеров движения «Талибан» мулле Омару политическое убежище. Об этом монарха попросили Джордж Буш и президент Афганистана Хамид Карзай. Саудовский король Абдулла предложил лидеру движения «Талибан» мулле Омару политическое убежище в своей стране. Об этом монарха попросили президент США Джордж Буш и президент Афганистана Хамид Карзай, сообщил Der Spiegel.

Выезд муллы Омара из Афганистана мог бы способствовать стабилизации обстановки в стране.

Хамид Карзай надеется, что мулла Омар воспользуется предложением короля Абдуллы и уедет из страны. Это поможет ускорить процесс нормализации ситуации в Афганистане, некоторые области которого до сих пор находятся под контролем радикалов из мусульманского движения «Талибан». Однако речь в данном случае не идет об изгнании. Хамид Карзай лично гарантирует мулле Омару свободное возвращение в Афганистан.

В сентябре в королевстве прошла встреча между представителями нынешнего правительства Афганистана и «Талибана», на которой обсуждались пути прекращения затянувшегося конфликта. Второй раунд переговоров запланирован на ближайшее время.

Саудовская Аравия известна своими миротворческими инициативами и организацией регулярных встреч между представителями мусульманского мира и их различными противниками. Особенно велики заслуги королевства в попытках урегулирования арабо-израильского конфликта. Правительство страны пользуется уважением и доверием как среди западных стран и их союзников, так и у радикальных исламских движений. По этим причинам Саудовская Аравия является наилучшим кандидатом на роль посредника в разрешении ситуации в Афганистане.

Вторичный рынок авто продемонстрировал рост на 0,9%
Реклама