Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВТБ увеличил кредитный портфель в полтора раза

Опубликовано
Текст:

Глава ВТБ Андрей Костин заявил об увеличении кредитного портфеля за прошедший год в полтора раза. Также он сообщил, что банк разрабатывает программу необходимых финансовых вливаний в банковский сектор в следующем году. Ранее представители правительства уже отмечали, что кризис далеко не завершен и для его преодоления потребуются весьма значительные средства.

Банк ВТБ рассчитывает увеличить по итогам 2008 года кредитный портфель на 40-50%, а в ноябре выдать кредитов на 190 миллиардов рублей, заявил президент-председатель правления госбанка Андрей Костин. «На 40-50% вырастет кредитный портфель в этом году, а в этом месяце мы выдадим кредитов на 190 миллиардов рублей - это очень большой объем, это больше чем в ноябре прошлого года», -- заявил журналистам Костин, находящийся в составе российской делегации на саммите АТЭС, передает РИА «Новости».

Также Костин сообщил, что в ближайшее время ВТБ представит в правительство прогноз с анализом необходимых финансовых вливаний в банковский сектор, сказал журналистам глава банка Андрей Костин на саммите АТЭС. По его словам, программа будет включать прогноз на следующий год о необходимой ликвидности, а также о том, сколько денег необходимо банковскому сектору. «Считаем свою долю, а также источники привлечения денежных средств, которые изыскивать становится все труднее и труднее, особенно из-за рубежа», -- сказал Костин в Лиме после саммита АТЭС.

На минувшей неделе представители правительства в ряде выступлений изложили комплекс мер по борьбе с экономическим кризисом в России. В ходе выступления на съезде «Единой России» премьер-министр, лидер партии Владимир Путин предложил ряд мер по борьбе с кризисом. Он отметил, что Россия еще слишком зависима от естественных ресурсов, однако накопленных ранее резервов хватит для преодоления последствий кризиса. Спикер Госдумы, председатель высшего совета партии Борис Грызлов сообщил, что до конца текущего года палата примет около 30 законов, направленных на преодоление проблем в экономической сфере.

В ближайший месяц на преодоление экономического кризиса в России правительство направит «несколько сот миллиардов рублей», заявил министр финансов Алексей Кудрин, комментируя выступления премьер-министр. Он не назвал конкретной суммы, однако напомнил, что всего на борьбу с кризисом планируется потратить около 5 трлн рублей. Позднее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что пакет мер по стабилизации российской экономики будет окончательно сформирован к началу декабря. Его основными чертами станет масштабная государственная поддержка бизнеса при сохранении прежнего курса рубля и тарифов естественных монополий, а также снижении инфляции.

Межправительственный форум АТЭС был созван в ноябре 1989 года на первой конференции министров иностранных дел и экономики 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в Канберре по инициативе Австралии. Его целью стало повышение уровня экономического развития в странах региона. АТЭС не имеет устава, поэтому не может называться организацией и действует как международный форум, консультативный орган правительств государств-членов для обсуждения экономических вопросов. В АТЭС входят Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (Сянган), Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа--Новая Гвинея, Перу, Россия, Южная Корея, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама