Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Консультации по ПРО между США и Россией пройдут в декабре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и США обсудят размещение ПРО в Восточной Европе уже в декабре. Также стороны договорились предпринять совместные инициативы по борьбе с пиратством у берегов Сомали, а также развивать сотрудничество в других сферах, невзирая на существующие разногласия.

Российско-американские консультации по проблематике ПРО состоятся в декабре, сообщил глава МИД России Сергей Лавров журналистам. «Тему ПРО мы обсуждали с госсекретарем США Кондолизой Райс, консультации состоятся в декабре», -- сказал министр, передает РИА «Новости».

Между тем, проблема ПРО не поднималась в ходе встречи президента России Дмитрия Медведева с главой США Джорджем Бушем в Лиме, заявил помощник президента России Сергей Приходько.

Однако стороны обсудили ряд других важных вопросов международной политики. В частности, Россия и США выступят с предложениями по совместной борьбе с пиратством, заявил Лавров после переговоров Дмитрия Медведева и Джорджа Буша в Лиме. «По итогам встречи была достигнута договоренность, что наши страны могут выступить с соответствующими инициативами, которые в правовом международном плане обеспечат более эффективную борьбу мирового сообщества с пиратством», -- сказал Лавров журналистам.

Министр также сообщил, что на прошедшей встрече внимание было также уделено шагам по преодолению финансового кризиса. «Отметили, что встреча в Вашингтоне была весьма важной, но лишь заложила основу для дальнейшей работы, и дел еще предстоит немало в этой сфере», -- сказал глава российской дипломатии.

Президенты России и США договорились о продолжении сотрудничества двух стран в практических сферах, несмотря на имеющиеся разногласия, сообщил Лавров. По его словам, прошедшая встреча подтвердила важность отношений России и США для обеих стран, для судеб мира, для решения экономических вопросов и проблем безопасности.

«Оба президента констатировали, что у нас сохраняются разногласия в наших отношениях, но было единодушное желание -- об этом первым сказал президент Буш -- не зацикливаться на этих расхождениях, которые могут существовать между двумя крупными державами, а заняться решением практических вопросов, важных для обеих стран, для всего мирового сообщества», -- сказал Лавров.

Реклама