Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Дерипаска нашел деньги, чтобы заплатить за «Норникель»

Опубликовано
Текст:

Олег Дерипаска сообщил, что «Русалу» удалось найти $700 млн для очередного транша в счет задолженности по приобретению 25% акций «Норникеля». В последнее время бизнес Дерипаски из-за кризиса переживает не лучшие времена.

«Русал» рассчитывает в срок перечислить «Онэксиму» Михаила Прохорова $700 млн в счет оплаты приобретенного в апреле блокпакета «Норникеля», крупнейшего российского производителя цветных металлов, и не планирует продавать этот актив, заявил РИА Новости совладелец алюминиевой компании Олег Дерипаска.«Средства мы уже нашли. Сделка будет закрыта в срок, здесь нет никаких проблем», -- сказал Дерипаска. Он также отметил, что «Русал» не рассматривает вариант продажи блокпакета «Норникеля», покупка которого изначально называлась стратегической инвестицией. «25% “Норильского никеля” продавать не будем», -- заявил Дерипаска.

«Русал», как ранее сообщали СМИ, договорился о выплате $700 млн в траншами 1 декабря и 1 февраля. Прежде эта сумма в качестве очередного платежа за блокпакет «Норникеля» должна была быть переведена до 15 ноября. За долю в «Норникеле» в общей сложности «Русал» обещал заплатить около$7 млрд, при этом часть сделки была оплачена 14% акций самого «Русала». В апреле «РУСал» заплатил Прохорову $4,5 млрд, заняв их у западных банков под залог акций «Норникеля». Помимо $700 млн остаток в $1,8 млрд «РУСал» должен заплатить Прохорову в апреле 2009 года.

Тем не менее, Олег Дерипаска заявил, что несмотря на имеющиеся сложности «Русал» не собирается консервировать свои заводы. Также он добавил, что за этот год у него не осталось нерефинансированных долгов, передает «Интерфакс».

Проблемы Дерипаски

Ранее издательский дом Forward Media Group (FMG), принадлежащий Олегу Дерипаске, принял решение прекратить выпуск журналов Car и Empire. Об этом заявил пресс-секретарь ИД Дмитрий Минаев. По его словам, такое решение было принято руководством, так как «оба журнала не успели достигнуть того уровня финансовых результатов, который позволил бы им преодолеть кризис».

В октябре Дерипаска объявил о продаже 20% акций крупнейшего канадского производителя автомобильных запчастей Magna International.

Кроме того, адвокаты государственного таджикского металлургического завода Talco, ранее известного как таджикский алюминиевый завод, обвиняют «Русал» и лично Олега Дерипаску в участии в «грязной схеме», приведшей к потере $500 млн и фактическому разорению крупнейшего в Таджикистане промышленного предприятия.

Минпрос: «Моя школа» и «Сферум» добровольны
Реклама