Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обама подтвердил назначение Гейтнера главой Казначейства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Помощники будущего президента США Барака Обамы подтвердили назначение Тимоти Гейтнера секретарем Казначейства. Судьба Хиллари Клинтон по-прежнему остается неясной.

Представители Барака Обамы подтвердили появившиеся в пятницу слухи о назначении Тимоти Гейтнера будущим секретарем Казначейства, что соответствует должности министра финансов. Также было подтверждено назначение Лоуренса Саммерса помощником по национальной экономике.

Пока неизвестно, станет ли министром торговли Билл Ричардсон. Слухи об этом также появились в пятницу. Сохраняется и главная интрига: в переходной администрации Обамы по-прежнему никак не комментируют сообщения о вероятном назначении Хиллари Клинтон госсекретарем. Тем не менее, как показывает практика, прогнозы СМИ о назначениях в будущем кабинете Обамы обычно сбываются.

Тимоти Гейтнер работал над спасением американской экономики вместе с президентом Федерального резервного банка Беном Бернанке и нынешним секретарем Казначейства Полом Полсоном с самого начала кризиса в августе 2007 года.

«Замечательный выбор, хотя бы потому что он обеспечивает преемственность в условиях одного из тяжелейших кризисов в истории страны», -- заявил глава департамента ставок рефинансирования «UBS Securities» Уильям О’Доннел.

«Фантастический выбор для того, чтобы вывести финансовые рынки из хаоса. Это непревзойденный кризисный управляющий, который выйдет победителем, как это уже не раз случалось раньше», -- прокомментировал назначение старший экономист  из «The Bank of Tokyo-Mitsubishi» в Нью-Йорке.

Когда в пятницу появились первые сообщения о возможном назначении Гейтнера главой Казначейства американские биржи немедленно отреагировали значительным взлетом. Dow Lones вырос на 6%, индексы отдельных предприятий поднялись еще сильнее. В частности, банковский гигант Citigroup восстановил 15% из потерянных с начала торгов 35%.

Реклама