Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама нашел общий язык с китайцами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама провел встречу с китайскими студентами в Шанхае. Китайцы злободневных вопросов не задавали, а Обама отказался от критики. Китайско-американскую идиллию нарушил лишь вопрос о цензуре в интернете. Впрочем, эту часть встречи цензоры как раз и вырезали.

Президент США Барак Обама в рамках своего визита в Китай встретился со студентами Шанхайского университета и ответил на их вопросы. Общение американского президента с китайскими студентами транслировалось по телевидению и через интернет, сообщает Associated Press.

Обама подчеркнул важность китайско-американского диалога. «Другие страны смотрят на нас», -- отметил он.

Ничего не вижу, ничего не слышу

По телевизору посмотреть встречу могли только жители самого Шанхая, однако благодаря интернету трансляция была доступна всем желающим, а официальное китайское новостное агентство Xinhua вскоре после завершения представило полную расшифровку. Впрочем, в ходе беседы и американский президент, и китайские студенты (в основном из числа партийных активистов) старались не наступать друг другу на больные мозоли. К беседе не допустили представителей журналистского корпуса.

Сама встреча прошла в атмосфере «дружбы и сотрудничества»: студенты спрашивали о роли взаимоотношений США и Китая в современном мире и развитии экономических связей, на что президент охотно отвечал. Неудобных вопросов вроде позиции США по независимости Тибета, подавлению беспорядков уйгуров, отношениям с Тайванем, ограничению прав человека не прозвучало. Из злободневных тем была затронута только проблема ограничения китайским правительством доступа к ряду западных интернет-ресурсов. Впрочем, как отмечает Guardian, это было вполне ожидаемо, поскольку на встречу также были допущены несколько ведущих китайских блогеров. Обама ответил, что в интернет-цензуре вреда нет, а критика только помогает правителям становиться лучше. Впрочем, большинство китайских СМИ вырезали и эти слова.

Заклятые друзья

Обама прибыл в Китай в понедельник, официальная встреча с главой страны и компартии Ху Цзиньтао пройдет во вторник.

Китай является крупнейшим кредитором и торговым партнером США. Согласно прогнозам американских военных ведомств, к середине XXI века он может стать мировым лидером вместо США. Уже сейчас Китай приступил к строительству авианосцев, что сделает его сильнейшей морской державой региона. Китайские компании осуществляют активную экономическую экспансию по всему свету.

Накануне поездки Обамы в Китай в либеральном лагере раздавались требования занять более жесткую позицию по правам человека в Китае и даже провести встречу с выступающими против властей жителями страны. Однако уже накануне встречи со студенческой молодежью США пошли на уступки: согласились на меньшую аудиторию, чем требовали в начале, а также на то, что выступление американского президента не будет транслироваться по центральным каналам.

В то же время азиатское турне Обамы уже вызвало к нему ряд вопросов. Так, на саммите АТЭС в Сингапуре, который посетил американский президент, присутствовал также и лидер бирманской хунты, которую Вашингтон резко осуждает. Ранее в этом году новый президент уже поверг в шок всех «правых», когда в рамках официальной встречи пожал руку президенту Венесуэлы Уго Чавесу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама