Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На американской АЭС произошла утечка радиации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На АЭС в Пенсильвании произошла утечка радиации. Последствия аварии ликвидированы, никто из работников станции не пострадал.

На АЭС Three Mile Island в Пенсильвании произошла утечка радиации. Около 150 сотрудников станции были отправлены по домам после обнаружения повышенного радиационного фона, однако, по словам властей, местным жителям ничего не угрожает, сообщает Associated Press.

Представитель владеющей станцией компании Exelon Nuclear заявил, что угроза радиационного заражения была быстро ликвидирована, а специальная комиссия уже приступила к изучению причин аварии.

Отдел реактора, в котором произошла утечка, с 26 октября был закрыт для проведения техосмотра и перезаправки. Согласно заявлению представителя компании, произошло лишь поверхностное заражение ряда объектов в здании реактора. Власти проверяют эвакуированных работников на предмет радиационного заражения.

Экономическая выгодность АЭС сопряжена с их высокой опасностью. Несмотря на все меры предосторожности, незначительные аварии все же порой происходят. Около года назад один из реакторов атомной электростанции в южнокорейском Енгване был остановлен после того, как поступил сигнал о неисправности элемента.

В мае 2005 года разошлись слухи об аварии на Балаковской АЭС в Саратовской области, позднее, правда, не подтвердившиеся. На той же станции Three Mile Island в Пенсильвании в 1979 году произошла утечка радиоактивных газов, которая считается крупнейшей катастрофой на атомных электростанциях в США. Однако авария глобальных масштабов на АЭС произошла лишь однажды -- в Чернобыле в 1986 году.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама