Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бернанке выступил против урезания полномочий ФРС

Опубликовано
Текст:

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке недоволен рядом законопроектов об усилении финансового регулирования, поскольку они ограничивают функции ФРС. Бернанке считает, что центральные банки в ходе нынешнего кризиса доказали свою эффективность, и урезание их полномочий может привести к печальным последствиям в случае повторения финансового коллапса.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке выразил озабоченность некоторыми аспектами реформы по регулированию финансовых рынков, которая сейчас рассматривается в конгрессе. По мнению председателя ФРС, некоторые ее положения слишком ограничивают полномочия этой организации, что в будущем может негативно сказаться на ее способностях по борьбе с кризисными явлениями, сообщает Associated Press.

Поправки преткновения

Бернанке возражает против двух положений законопроекта. Первое предусматривает изъятие полномочий по регулированию банковской системы центральным офисом ФРС и передачу их 12 региональным подразделениям, главы которых будут назначаться сенатом. Второе возвращает конгрессу право обсуждать решения ФРС об изменении учетной ставки, изъятое в 1978 году.

Как заявил Бернанке, эти предложения «в значительной степени расходятся с глобальным консенсусом о роли центрального банка, и они нанесут серьезный ущерб перспективам экономического развития и финансовой стабильности Соединенных Штатов».

Кто виноват?

Глава ФРС подчеркнул, что регулирующие функции подведомственной ему организации и возможность оперативно менять учетную ставку сыграли важную роль в преодолении финансового кризиса. Также он отметил, что попытка провести в жизнь столь радикальные реформы системы финансового регулирования вызваны, в значительной степени, злостью и раздражением населения в связи с экономическими трудностями. Противники Бернаке обвиняют ФРС в том, что недальновидная политика организации в области финансового регулирования накануне кризиса привела к значительному росту кредитования в финансовом секторе и на рынке недвижимости. Позднее многие должники оказались неспособны расплатиться по обязательсвам, что и стало причиной кризиса.

«Мои коллеги в ФРС и я настроены решительно бороться с этими предложениями», -- сказал Бернанке. Впрочем, на позицию Бернанке может повлиять тот факт, что на следующей неделе сенатский комитет по банкам будет рассматривать вопрос об избрании его главой ФРС на новый срок.

При этом Бернанке все же отметил, что в целом он не против большого регулирования финансовых рынков и их прозрачности.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама