Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Британское содружество наций создаст фонд для борьбы с изменениями климата

Опубликовано
Текст:

В преддверии международной встречи в Копенгагене по проблемам борьбы с изменениями климата лидеры Британского содружества наций объявили о создании собственного фонда для помощи странам, наиболее страдающим от глобального потепления.

Лидеры Британского содружества наций одобрили создание специального фонда, который будет оказывать помощь развивающимся странам в борьбе с климатическими изменениями, сообщает «Би-би-си».

Фонд Содружества

Фонд начнет работу с 2010 года. К 2012 году планируется довести его размер до $10 млрд. На проходящем в Тринидаде и Тобаго саммите лидеры Содружества при поддержке представителей Франции и ООН единогласно одобрили создание фонда. Учредительные документы планируется подписать в ближайшие месяцы.

«Содружество доказало, что у самых разных стран -- больших и маленьких, богатых и бедных -- может быть общее дело и что изменения климата касаются всех, и что такой же уровень решимости в подходе к этой проблеме должен продемонстрировать весь мир», -- прокомментировал решение о создании фонда министр иностранных дел Великобритании Дэвид Миллибенд.

Он добавил, что задачей фонда будет как можно скорейшее оказание помощи нуждающимся в ней странам. В Британское содружество наций входит множество небольших островных государств, вроде Тринидада и Тобаго, где проходит саммит. Повышение уровня моря в связи с потеплением климата угрожает им затоплением.

«Мы также сознаем необходимость дальнейшего более индивидуального подхода к этим проблемам с целью помочь беднейшим и наиболее уязвимым странам в борьбе с изменениями климата и их последствиями. Мы осознаем, что после 2012 года размеры фонда придется увеличивать».

Встреча в Копенгагене

Встреча в Тринидаде состоялась накануне конференции по изменению климата, которая пройдет 7−18 декабря в Копенгагене.

65 лидеров государств подтвердили, что посетят конференцию ООН в Копенгагене в декабре. Ранее Дания формально пригласила глав государств и правительств 191 государства -- члена ООН приехать хотя бы на заключительную часть конференции, чтобы заключить сделку планетарного масштаба.

Датские чиновники отметили, что принять участие во встрече, в частности, согласились лидеры Великобритании, Германии, Франции, Испании, Австралии, Японии, Индонезии и Бразилии.

Правительственный чиновник сказал, что Дания позволит мировым лидерам сделать свои собственные объявления по вопросу глобального потепления

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама