Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обама облегчит американцам ипотеку

Опубликовано
Текст:

Правительство Барака Обамы намерено надавить на ипотечные компании для того, чтобы они облегчили должникам платежи за приобретенное жилье. Критики опасаются, что такие действия не решат проблемы ипотечного рынка, которые и привели к нынешнему кризису, но лишь спрячут их.

Правительство США намерено потребовать от ипотечных компаний провести реструктуризацию платежей должников, сообщает New York Times.

«Банки делают недостаточно. Кого-то придется поставить в неудобное положение, и мы к этому готовы», -- заявил заместитель министра финансов США по работе с финансовыми учреждениями Майкл Барр.

Ранее правительство США с целью преодоления кризиса неплатежей на ипотечном рынке и стимулирования спроса выступило с программой помощи по ипотечным выплатам, размер которой составил $75 млрд. Однако к настоящему времени почти все средства израсходованы, а ситуация на ипотечном рынке по-прежнему остается напряженной.

Барр отметил два направления работы с банками, нежелающими проводить реструктуризацию долгов. Первое -- оглашение названий компаний с целью устыдить их. Более действенной окажется, вероятно, вторая мера -- отказ таким банкам в государственной помощи. «Они не получат ни пенни от федерального правительства пока не сдвинутся с мертвой точки», -- сказал Барр.

Подобные действия могут вызвать активную критику Обамы со стороны его политических оппонентов, и раньше негативно оценивавших как программу по поддержки ипотеки, так подход нового президента к борьбе с кризисом в целом. По их мнению, выделение крупных государственных средств на подобные социальные программы при нерешенной проблеме безработицы может лишь временно поднять спрос, а подпитывать его постоянно за счет федерального бюджета невозможно.

Нынешнее же предложение рискует также навлечь на себя критику за попытку чрезмерного вмешательства государства в экономику, не говоря уже о том, что усложнит положение компаний на ипотечном рынке, и так испытывающих проблемы с ликвидными средствами. Как считают критики президента, подобные действия не решают проблемы, лежащие в основе кризиса, а лишь смягчают его последствия, в то же время растягивая его во времени.

Реклама