Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев поставил «точку» в ситуации вокруг Конституционного суда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На встрече с членами Конституционного суда президент Дмитрий Медведев говорил о «повышении авторитета судебной власти, и КС в том числе». Хотя скандал, вызванный заявлениями членов КС Владимира Ярославцева и Анатолия Кононова, непосредственно в ходе встречи не обсуждался, судьи отметили, что президент поставил точку в сложившейся ситуации.

На прошедшей накануне Дня Конституции России встрече президента Дмитрия Медведева с членами Конституционного суда (КС) скандал вокруг статьи Владимира Ярославцева в El Pais и возражения на нее председателя КС Валерия Зорькина не обсуждались. Однако президент все же заявил о необходимости повышения авторитета судебной власти, и особенно КС, сообщает «Коммерсантъ».

По словам одного из участников встречи с президентом, Валерий Зорькин во время нее держал в руках свежий номер «Российской газеты», где была опубликована его статья, однако ни она, ни послуживший для нее поводом скандал с президентом впрямую не обсуждались. Сами судьи прочитать статью председателя КС не успели. Однако слова президента о «повышении авторитета судебной власти, и КС в том числе» опрошенные «Ъ» судьи восприняли как «деловую и содержательную оценку возникшей ситуации» и поставленную в ней президентом «точку».

В интервью El Pais в конце августа этого года Ярославцев заявил, что российские суды превратились в инструмент исполнительной власти и не принимают самостоятельных решений. «Суды лишь одобряют решения органов безопасности», -- заявил судья, добавив, что исполнительная власть фактически монополизировала политическое пространство, а центр принятия ключевых решений сместился в администрацию главы государства. По мнению судьи, происходящее напоминает возвращение советских времен.

11 декабря председатель КС Зорькин ответил на критику в интервью «Российской газете». По его словам, против Конституционного суда была развернута информационная кампания, к тому же не основанная на каких-либо конкретных фактах. Зорькин особенно подчеркнул, что его оппоненты не указали на конкретные проблемы и не предложили каких-либо путей разрешения ситуации.

В начале декабря совет судей принял самоотвод члена Конституционного суда Владимира Ярославцева, а судья Анатолий Кононов, также выступивший с критикой КС в отечественном издании «Собеседник», досрочно сложит свои полномочия 1 января 2010 года.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама