Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Власти Северной Осетии просят жителей экономить газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Северной Осетии обратились к жителям с просьбой максимально ограничить потребление газа. Основные промышленные потребители уже отключены. Спецслужбы продолжают работать в Малгобекском районе Ингушетии на магистральном газопроводе, где вечером воскресенья было обнаружено одно мощное взрывное устройство и несколько мин-ловушек.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии обращается к жителям республики с просьбой максимально ограничить потребление газа из-за введенных ограничений в подаче топлива на территорию республики, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей управления МЧС по Северной Осетии.

По их словам, подача газа на магистральном газопроводе, питающем Северную Осетию, ограничен по техническим причинам. «В случае полного прекращения подачи, газ низкого давления будет подаваться за счет остаточного резерва в транзитных газопроводах. Запаса хватит не более чем на восемь часов штатной работы", - добавили в республиканском МЧС.

Согласно их данным, в случае полной выработки резерва газа для восстановления работы газопровода потребуется не менее двух недель. В связи с этим комиссия по предупреждению ЧС и противопожарной безопасности правительства республики вышла к населению с просьбой ограничить потребление газа.

Основные промышленные потребители уже отключены. В частности, крупнейший завод республики "Электроцинк" уже снизил потребление газа на 80%. Кроме того, министерство образования Северной Осетии заявило о приостановлении на два дня - 14 и 15 декабря, занятия в школах, учреждениях среднего и высшего образования. Правда, данные меры не коснутся образовательных учреждений Кировского, Моздокского и Ирафского районов Северной Осетии.

Также приостановлен транзит российского газа в Армению, который осуществляется через Грузию. Это делается с целью предотвращения крупного ЧП на магистральном газопроводе Север-Юг в Ингушетии. При этом руководитель службы по связям с общественностью ООО "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" Тамара Шошиашвили заявила, что "газоснабжение самой Грузии не нарушено, поскольку страна получает газ из Азербайджана".

Мины-ловушки

Ранее РИА "Новости" сообщало, что спецслужбам не удалось обезвредить взрывное устройство, установленное на газопроводе Моздок - Тбилиси в районе населенного пункта Ачалуки в Ингушетии, и в результате газ в Северной Осетии будет отключен до утра.

В УФСБ республики пояснили причины задержки. «В ходе первичного осмотра саперами на надземной части газопровода обнаружено одно мощное взрывное устройство и несколько мин-ловушек, расположенных вблизи. Из-за плохой видимости и ночного времени суток было принято решение начать разминирование с рассветом. Для предотвращения крупного ЧП газ в газопроводе отключен», -- рассказали в УФСБ.

По словам представителя пресс-службы, вся прилегающая территория оцеплена местными правоохранительными органами. В УФСБ отметили, что преступники установили мины-ловушки в расчете на то, что их не заметят саперы. По его словам, в этом случае во время разминирования основного взрывного устройства произошло бы несколько взрывов, в результате которых погибло бы большое количество милиционеров, а также был бы выведен из строя сам газопровод.

Северная Осетия без газа

Ранее источник в правоохранительных органах Северной Осетии сообщил, что в связи с затянувшимися работами по разминированию трубопровода, газ в республике отключат до утра понедельника. По его словам, в связи с этим принято решение прекратить подачу газа потребителям в Северной Осетии. «В настоящее время уже запущен процесс отключения», -- отметил источник.

Он также отметил, что отключение республики от газа займет несколько часов. Еще больше времени понадобится на то, чтобы снова пустить газ в дома и на промышленные объекты.

«При подаче газа необходимо будет удостовериться, что 207 тысяч абонентов -- физических лиц и 4 тысячи абонентов -- юридических лиц в момент подачи газа должны находиться на месте, в противном случае могут быть неприятные инциденты», -- отметил источник.

При этом он добавил, что ситуация с подачей газа может существенно усложниться, если ветка газопровода будет повреждена.

В управлении МЧС по Северной Осетии сообщили, что газ в республике будет отключен до 9 утра понедельника.

Диверсии на газопроводах

Крупный инцидент, связанный с повреждением газопровода на Северном Кавказе, произошел около месяца назад. 11 ноября в Дагестане неизвестные подорвали магистральную трубу газопровода Моздок – Газимагомед. Бомбу обнаружили обходчики службы безопасности газопровода, однако до прибытия саперов она взорвалась. В результате была временно, до утра 12 ноября, прекращена подача газа в Махачкалу.

Сообщения о минировании участков трубопроводов или их подрывах в республиках Северного Кавказа, прежде всего, в Ингушетии и Дагестане, поступают довольно часто. Впрочем, сотрудникам правоохранительных органов удается достаточно быстро и без последствий для мирного населения обезвредить взрывное устройство. В случае же подрывов, которые не удалось предотвратить, ликвидация аварии также проходит довольно быстро.

Так, в тот же день 11 ноября сотрудники службы безопасности газопровода обнаружили место подрыва газопровода в местности Новый Уйташ. Сработало взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва труба повреждена не была.

Реклама