Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Exxon Mobil покупает газовую XTO Energy

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшая нефтяная компания США приобретает одного из лидеров газового рынка -- XTO Energy. Эта компания занимается добычей газа из нетрадиционных источников. Действия Exxon Mobil могут стать примером для иных участников рынка.

Exxon Mobil приобретет полностью XTO Energy, одну из крупнейших газовых компаний США. Стоимость сделки составит $31 млн ($41 млн с учетом долгов XTO Energy), она будет закрыта во втором квартале 2010 года, сообщает Associated Press.

Сделка имеет большое значение: она свидетельствует об оживлении рынка после кризиса, может установить новые тенденции для энергетической отрасли.

«Exxon -- в ближайшие три-шесть месяцев», -- прокомментировал известие старший аналитик по энергетике группы Oppenheimer Фэйдел Гейт.

«Это указывает на то, что сделки по слиянию и поглощению в сфере добычи и переработки газа сохраняются. Кроме того, нынешняя сделка свидетельствует о том, что Exxon не боится увеличивать присутствие на рынке природного газа. Практически наверняка будут и другие сделки в этом секторе, примером для которых станет шаг Exxon», -- считает аналитик Natixis Bleichroeder Кретис Тримбл, передает Bloomberg.

Exxon Mobil -- крупнейшая нефтяная компания США. Покупка газовой XTO Energy представляет значительные перемены в политике компании, которая к тому же не совершала сделок по слиянию и поглощению уже десять лет, с момента приобретения Mobil. Сейчас же Exxon намерена воспользоваться снижением цен на предприятия, вызванным низкими ценами на энергоносители.

XTO Energy занимается новаторскими методами добычи природного газа, в частности из сланцев. Новый метод позволяет получить значительное количество топлива из ресурсов, присутствующих в большом количестве на американской территории. Разработка подобных методов может привести к дальнейшему повышению внимания к газовым компаниям со стороны нефтяных гигантов и новых сделок по образцы нынешней.

В то же время рассматриваемый в конгрессе билль об охране климата в ближайшее время может подтолкнуть многие американские компании перейти с угля на более экологичный газ, что также повышает интерес к газодобывающим компаниям.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама