Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Отставку налоговика связали со смертью Магнитского

Опубликовано
Текст:

Компания Hermitage Capital Management связала отставку главы управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Москвы Анатолия Михалкина со смертью в следственном изоляторе своего юриста Сергея Магнитского. После отставки Михалкина глава компании Уильям Браудер резко смягчил тон своих высказываний о России.

Отставку главы управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы генерал-майора Анатолия Михалкина компания Hermitage Capital Management связала со смертью своего юриста Алексея Магнитского. Как сообщил основатель и руководитель компании Уильям Браудер, у них отставку восприняли с удовлетворением, сообщает Times.

Hermitage доволен

«Президент Медведев сделал серьезный шаг в преследовании ответственных за тюремное заключение господина Магнитского и кражу государственных денег», -- сказал Браудер.

«Но чье-то увольнение никогда не сравнится с потерей человеком жизни», -- добавил он.

Также Браудер выразил надежду, что виновные в смерти Магнитского будут наказаны в соответствии с российским законодательством.

По версии фонда, Магнитский был арестован по «сфабрикованному делу», после того как дал свидетельские показания в деле о краже государственных средств в размере 5 млрд рублей. По словам Магнитского, в них был замешан один из подчиненных Михалкина подполковник Артем Кузнецов.

Ранее Браудер в связи со смертью Магнитского высказывался гораздо более резко. Так, в интервью «Би-би-си» он назвал Россию «криминальным государством» и утверждал, что дело Магнитского использовали как инструмент против Hermitage Capital Management.

Дело Магнитского

Юрист Hermitage Capital Management скончался в тюремной больнице 16 ноября 2009 года. 20 ноября в Москве прошли похороны Магнитского -- его родственники и адвокаты не смогли добиться повторной независимой экспертизы. В разрешении на повторное вскрытие отказал следственный комитет Преображенской межрайонной прокуратуры Москвы.

СКП России возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело.

Сергей Магнитский был задержан сотрудниками МВД и управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов в крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК России). По данным следствия, в 2002 году он вместе с сообщниками увел от налогообложения две фирмы -- ООО «Дальняя степь» и ООО «Сатурн инвестментс», включив в налоговые декларации ложные сведения о наличии в штате организаций не менее 50% инвалидов.

Анатолий Михалкин был уволен указом президента от 11 декабря, известно об этом стало 15 декабря. Ранее глава ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Колокольцев заявлял, что в ближайшее время решится вопрос о смене начальника управления по борьбе с налоговыми преступлениями и начальника управления собственной безопасности (УСБ). Он тогда сообщил, что это «обычный кадровый процесс, направленный на укрепление рядов московской милиции».

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама