Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

10% родов являются преждевременными

Опубликовано
Текст:

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 10% из 130 млн родов в мире являются преждевременными. В странах третьего мира, где эта доля даже выше, у таких младенцев почти нет шансов выжить.

10% процентов родов в мире происходит раньше срока, причем большинство таких случаев приходится на страны третьего мира, где младенческая смертность остается на очень высоком уровне, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения, опубликованном в бюллетене организации.

Всего каждый год в мире происходит 130 млн родов, из которых около 13 млн являются преждевременными. Из них 11 млн случаев приходится на Азию (в основном на Индию) и Африку. Также, по данным ООН, за период 1990-2007 годов 85% преждевременных родов пришлись на страны Азии (70 млн) и Африки (40 млн).

«Почти 11 млн преждевременно рожденных детей появляются на свет в Африке и Азии, где нет доступа к эффективным методам лечения», -- отмечает автор доклада доктор Лэйл Сэй.

«Ребенок, весящий менее 2 кг (то есть рожденный на сроке в 32 недели), имеет очень небольшие шансы выжить в развивающейся стране. С другой стороны, ребенок того же срока в развитой стране имеет те же шансы выжить, что и доношенный», -- отмечает Сэй.

Согласно материалам доклада, доля преждевременных родов достигает в Африке 17,5% от их общего числа, в Индии -- 11,4%. Неожиданно высокими оказались аналогичные показатели для Северной Америки -- 10,6%.

В Европе эти цифры гораздо ниже: здесь доля преждевременных родов составляет 6,2%. Даже в Латинской Америке и на островах Карибского моря данный показатель ниже, чем к северу от них -- здесь он равен 9,1%.

«Учитывая резкое повышение количества преждевременных родов, причем в странах, на поступающую из которых статистику можно уверенно положиться, преждевременные роды по-прежнему представляют значительную угрозу для здоровья. Улучшение доступа к высокоуровневой медицинской помощи, особенно в развивающихся странах, должно остаться приоритетом», -- считает Лэй.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама