Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Застрявшие в Женеве российские туристы вылетели в Москву

Опубликовано
Текст:

Все российские туристы, застрявшие в аэропорту Женевы из-за сильного снегопада, вылетели в Москву. В аэропорту Шамбери ждут отправления от одной до двух тысяч россиян.

Все российские туристы, рейсы которых из Женевы в Москву были отложены в воскресенье из-за сильного снегопада, вылетели в российскую столицу, передает РИА «Новости».

В результате сильного снегопада, обрушившегося на Женеву в первой половине дня, международный аэропорт города закрылся на несколько часов. Аналогичная ситуация сложилась в Шамбери во французском департаменте Савойя. Ночные и утренние рейсы были перенесены на более позднее время, сообщает пресс-служба аэропорта.

В результате сотни россиян, возвращающихся с зимних каникул, как и туристы из иных стран мира, не могут вылететь из Женевы.

Женева

«Тысячи людей скопились в аэропорту Женевы, рейсы отменены с субботы, отели города переполнены», -- сказал командир экипажа одного из самолетов, в котором, в частности, находятся россияне. Он сообщил, что самое большое количество отмененных рейсов -- в Россию, на втором месте -- в Англию.

По его словам, Женева открыла аэропорт только в полдень по местному времени. «Вылетели единицы, но часть рейсов не была принята, значит, лететь не на чем», -- сказал он. На территории аэропорта стоит аэробус А330 «Аэрофлота», который обычно используют на дальних, а не европейских рейсах.

В свою очередь Швейцарское телеграфное агентство со ссылкой на представителя аэропорта Женевы сообщает, что были отменены или задержаны 45 рейсов на вылет и 25 на прибытие.

По сообщению пресс-службы аэропорта, работа возобновилась в 12.30 по местному времени (14.30 мск), однако в ближайшее время по-прежнему ожидаются задержки с отправлением.

Швейцарская радиокомпания RSR ранее сообщила, что аэропорт был заблокирован в течение шести часов. По словам представителя транспортного узла, столько снега на взлетно-посадочной полосе не было с 1985 года, местные службы расчищали ее всю ночь и первую половину дня.

Шамбери

Тяжелая ситуация сложилась также во французском аэропорту Шамбери в Южных Альпах (департамент Савойя). Отсюда домой не могут вылететь почти 1,8 тыс. пассажиров российской авиакомпании «ВИМ-Авиа», также по причине сильного снегопада.

«Из-за метеоусловий аэропорт Шамбери (Южные Альпы) закрыт со вчерашнего дня. Вчера было запланировано два наших рейса оттуда в Москву, сегодня -- еще шесть. В общей сложности в Москву не могут вылететь 1760 человек», -- сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь компании Елена Федорова.

По данным представителей аэропорта, не могут вернуться домой около 2 тыс. россиян, 250 из них планируется отправить в Москву еще в воскресенье.

По ее словам, рейсы задержаны до понедельника. Один из восьми рейсов может вылететь в Москву в воскресенье. Пассажиры размещены в отелях и обеспечены питанием.

Возвращение

С восстановлением работы женевского аэропорта россияне начали возвращаться домой. Так, самолет швейцарской авиакомпании Swiss, совершающий в воскресенье рейс по маршруту Женева--Москва, вылетел из Швейцарии с восьмичасовой задержкой, сообщил представитель компании.

«Рейс вылетел, его прибытие ожидается в 21.50», -- сказал он. Отправление рейса LX1336 было намечено на 8.30 по местному времени (10.30 мск), однако вылетел он только в 16.31 (18.31 мск).

Еще несколько рейсов компании Swiss в Москву запланированы на вечер воскресенья. «Регистрация там идет, все нормально. Правда на регистрацию и на вылет скопились большие очереди», -- сообщил представитель авиаперевозчика.

Согласно данным электронного табло на официальном сайте женевского аэропорта, самолет компании «Аэрофлот», вылет которого был запланирован на 13.00 (15.00 мск), вылетел в Москву с часовым опозданием.

Швейцарский канал TSR также сообщает, что из аэропорта постепенно начали вылетать задержанные или отмененные ранее рейсы. Авиакомпании самостоятельно принимают решение о вылетах.

Между тем российские туроператоры предлагают вывезти застрявших в Савойе россиян через Италию, где погодные условия лучше. До аэропортов Северной Италии можно добраться на автобусах.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама