Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Оппозиция в Таиланде прорвала оцепление у аэропорта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиция в Таиланде обратила в бегство полицейский заслон возле одного из аэропортов. Несмотря на предшествующие угрозы со стороны властей о зачистке аэропортов, полиция силу применить не решилась. За нее это делают проправительственные группы.

Сторонники оппозиции в Таиланде прорвали оцепление возле одного из аэропортов Бангкока. Сдерживавшие их 150 полицейских обратились в бегство. Ситуация в Таиланде продолжает накаляться. Взрывом гранаты на одном из рынков Бангкока были ранены 16 человек, передает Reuters.

В связи с обострением обстановки в Бангкоке МИД России распространил специальное обращение к туристам с призывом воздержаться от поездок в Таиланд. «С учетом существующей вероятности дальнейшего обострения ситуации в Таиланде, что может повлечь за собой угрозу безопасности находящихся там российских граждан, МИД России вновь предупреждает о нежелательности поездок в эту страну до нормализации обстановки», -- предостерегают российские дипломаты.

Бегство из Таиланда

В ближайшее время Таиланд может организовать чартерные рейсы для туристов из России, которые не могут покинуть страну из-за действий тайской оппозиции, захватившей два основных аэропорта Бангкока, Суванапум и Донмыанг, говорится в сообщении МИД России.

«По заявлению (авиакомпании) Thai Airways, в течение ближайших двух-трех суток может быть начат вывоз остающихся в Бангкоке иностранных авиапассажиров в соседние страны (Сингапур, Малайзия и др.). Рассматривается возможность организации чартерных рейсов до Москвы», -- сказано в распространенном в субботу сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Между тем правительство Таиланда под руководством премьер-министра Сомчая Вонгсавата все меньше контролирует обстановку в столице и регионах. Авиасообщение между Бангкоком и другими районами страны, включая курорты Пхукет и Краби, полностью прервано. В настоящее время международные рейсы выполняются только с запасного аэродрома Утапао, находящегося в 160 км от Бангкока и плохо приспособленного для приема большого числа пассажиров. Российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро» совершают рейсы в аэропорт Утапао, однако он «работает на пределе своих возможностей».

Однако, несмотря на предупреждение МИДа, некоторые российские туристы не собираются отказываться от поездок в Таиланд. Группа туристов из Екатеринбурга вылетела туда в пятницу вечером. Вылет рейса по маршруту Екатеринбург--Бангкок состоялся в 23.40 по местному времени (планировавшееся время вылета 22.00). На борту могло находиться до 50 человек.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама