Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Кизляре убит заместитель имама и замдиректора завода

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кизляре расстреляли заместителя имама одной из городских мечетей и заместителя генерального директора Кизлярского электромеханического завода (КЭМЗ) Ахмеда Ибрагимова. Идет поиск преступников.

В дагестанском Кизляре убит заместитель имама одной из мечетей города и заместитель генерального директора Кизлярского электромеханического завода (КЭМЗ) Ахмед Ибрагимов, сообщили Infox.ru в пресс-службе МВД республики.

Тело Ибрагимова было найдено на улице Картмасова в Кизляре. «По предварительным данным, Ибрагимов был убит из неустановленного огнестрельного оружия. На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада», -- рассказали в пресс-службе МВД Дагестана.

За последние месяцы в Дагестане произошла серия покушений и убийств религиозных деятелей. 25 мая был убит заместитель муфтия Дагестана Ахмед Тагаев. 18 июля двое бандитов попытались убить заместителя имама Джума-мечети Буйнакска Ислама Меджидова, однако он оказал им сопротивление. Прибывшие милиционеры ликвидировали нападавших. 3 октября на федеральной трассе «Кавказ» расстреляли автомобиль преподавателя Исламского университета в Хасавюрте Муртазали Магомедова. 1 ноября неизвестные убили имама мечети селения Бавтугай Кизилюртовского района Тинамагомеда Рамазанова.

В последние годы на Северном Кавказе произошла радикализация ислама: если в 1990-х годах сопротивление федеральным силам проходило под национальными лозунгами, то сейчас -- под религиозными. Отсюда и многочисленные религиозные термины в употреблении боевиков, объявивших о создании имамата «Кавказ» и именующих своих лидеров «эмирами», название борьбы с федеральными войсками «джихадом». Между тем большая часть представителей исламского духовенства на Кавказе не разделяет радикальные взгляды, что становится причиной религиозных разногласий.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама