Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Села Южной Осетии обстреляли с территории Грузии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возобновился обстрел югоосетинских сел с грузинской стороны. Ситуация в регионе в последнее время заметно ухудшилась. Эксперты не исключают возобновления боевых действий.

Села Южной Осетии были обстреляны со стороны грузинского населенного пункта Квеши, заявил первый заместитель министра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев. По его словам, огонь из крупнокалиберного оружия велся в направлении осетинских населенных пунктов, приграничных с селением Квеши, сообщает комитет по информации и печати Южной Осетии.

«Вооруженные силы и другие структуры Южной Осетии на провокации не поддались. Вместе с тем дежурные силы и средства приведены в боевую готовность», -- сказал Гассеев.

Воскресенье, 30 ноября, выдалось в республике крайне неспокойным. Ранее комитет сообщил об обстрелах Цхинвали из автоматического оружия с грузинской стороны. Юго-западная часть города была обстреляна со стороны грузинского населенного пункта Никози. Кроме того, огонь также велся в направлении села Хетагурово Цхинвальского района.

Комитет сообщает об учащении провокаций с грузинской стороны за последние дни, сославшись на неназванный источник в правоохранительных органах. По словам Гассеева, огонь по осетинским населенным пунктам также велся из автоматического оружия 29 ноября периодически с 17.00 до 22.00.

В последнее время обстановка в пограничных районах накаляется. Эксперты ОБСЕ и ЕС не исключают возможных провокаций и возобновления боевых действий. Грузинская сторона по-прежнему настаивает на том, что Россия до сих пор не выполнила соглашение о выводе своих войск из страны.

Реклама