Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Американские школьники не считают воровство аморальным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Данные социологических исследований показывают весьма низкий уровень морали среди американских подростков -- среди них множество воров, обманщиков и лентяев. Однако похоже, что сами они не видят в таких поступках ничего дурного.

Около 30% американских старшеклассников признались, что за последний год занимались магазинными кражами, а 64% списывали во время экзаменов. В частности, в кражах признались 26% девушек и 35% юношей, в среднем – 30% от всех старшеклассников. 20% за последний год украли что-то у друзей, 23% -- у родителей и родственников. 64% хотя бы однажды списывали, а 38% делают это регулярно. 36% скачивают домашнюю работу из интернета, 42% заявили, что им приходилось врать, чтобы сэкономить деньги. Особенно высок процент «корыстных врунов» среди юношей – 49%, почти половина. При этом за четыре года со времени предыдущего аналогичного исследования названные показатели выросли примерно на 4-5%, согласно данным института Джозефсона в Лос-Анджелесе, на сайте которого размещены результаты опроса. В итоге выходит мало общего с теми радужными картинками, что рисуют фильмы вроде «High School Musical».

Хотя сами по себе данные проступки не являются слишком тяжелыми, авторы отмечают размывание моральных принципов и утверждение двойных стандартов в американском обществе. Несмотря на признания американских школьников, почти все они считают себя, в принципе, хорошими людьми – об этом заявили 93% участников опроса, а 77% вообще считают себя в морально-этическом плане лучше окружающих.

«Не стоит удивляться низкому моральному уровню в бизнесе и политике, если уже в подростковом возрасте представления о морали так сильно искажены», -- заявляют организаторы исследования.

Примечательно, что директора школ, как правило, склонны оправдывать проступки своих учеников большой учебной нагрузкой и доступностью новых технических средств, облегчающих списывание и обман.

В опросе, который прошел в 100 различных городах США, приняли участие 29,760 американских школьников. В исследовании приняли участие как государственные, так и частные школы. Старшеклассникам была гарантирована полная анонимность, так что организаторы опроса уверены в их относительной честности. В любом случае, люди обычно предпочитают скрывать свои дурные поступки, чем рассказывать о них, так что цифры могут быть даже занижены, считают социологи.

Реклама