Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Российские туристы застряли на Синае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские туристы, застрявшие в центре Синайского полуострова, доставлены обратно в Каир. Во вторник они отправятся на курорт Шарм-эш-Шейх на самолете. В воскресенье селевые потоки заблокировали их автобус, а также автобусы групп из других стран у города Рас-Судр, заставив провести ночь в малоприятных условиях.

Около 300 российских туристов, возвращавшихся на автобусе в воскресенье вечером в Шарм-эш-Шейх с экскурсии из Каира, оказались заблокированы в центре Синайского полуострова из-за сошедших в результате непогоды селевых потоков, говорится в сообщении МИД России.

«Консульский отдел посольства России в Египте в контакте с антикризисным центром министерства туризма и другими компетентными службами АРЕ принял меры для оказания необходимой помощи российским туристам, в частности для их размещения в гостинице, обеспечения водой и пищей», -- отмечается в сообщении министерства.

В настоящее время большая часть россиян находится в гостинице «Марина Судр» в 250 км от Каира. После улучшения погодных условий российские граждане будут доставлены в Каир и размещены в гостиницах, отмечается в сообщении.

Всего заблокированными в районе города Рас-Судр оказались десятки автобусов с гражданами разных стран. По информации Associated Press, за минувшие сутки проливные дожди, обрушившиеся на Ближний Восток, унесли жизни шестерых местных жителей и одного туриста из Великобритании.

Россияне возвращаются на курорт

Между тем в Российском союзе туриндустрии заявили, что все российские туристы, направлявшиеся из Каира в Шарм-эш-Шейх и застрявшие в дороге в ночь на понедельник, уже благополучно размещены в каирской гостинице Katarakt. Во вторник они вылетят в Шарм-эш-Шейх, сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, передает «Интерфакс».

«Погода была очень плохая, пришлось остановиться, -- сказала Тюрина. -- К счастью, несмотря на специфические условия -- ночь, пустыня, -- рядом оказался мотель, в котором туроператор и разместил своих туристов. Всего 344 человека. Естественно, условия размещения были очень скромными. Потом, когда наутро картина прояснилась и стало очевидно, что ехать дальше нельзя, так как дорогу сильно размыло, россиян отвезли обратно в Каир».

По ее словам, в отеле туристам было предоставлено питание и нормальное размещение. Как сказала пресс-секретарь, во вторник за туристами прилетит из России авиакомпания «Оренбургские авиалинии» и доставит их на курорт Шарм-эш-Шейх -- отдыхать.

В гостиницу не пустили

Гражданка России, чьи родственники находятся в одном из автобусов, сообщила подробности о ситуации, в которой оказались российские туристы, сообщает РИА «Новости»

«Автобусы стоят практически на месте со вчерашнего вечера. Сообщалось, что туристов якобы привезли в какую-то ближайшую гостиницу и накормили, -- так нам сказали в консульстве РФ. На самом же деле людей довезли до гостиницы, но оставили рядом с ней в автобусе. Для них ситуация не менялась, у них нет воды, и там буквально ничего не происходит», -- сказала она.

Реальная ситуация отличается от той, которую египетские власти описали российским дипломатам, добавила собеседница агентства. «Сколько всего в районе находится российских туристов, мне неизвестно. У родственников садятся аккумуляторы в мобильных телефонах, поэтому мы стараемся поддерживать связь коротко и нечасто», -- сказала она.

Россияне за границей

Россиянам уже не первый раз за последние недели приходится испытывать трудности за границей из-за разгула стихии. Если на этот раз она караулила в жарком Египте, то в конце новогодних каникул подстерегла тысячи россиян в заснеженных Альпах. Из-за обильных снегопадов закрылась часть аэропортов Франции и Швейцарии, в результате чего многие пассажиры смогли попасть домой на сутки или двое позже, чем планировали.

Помешать путешествию, впрочем, может не только природа, но и люди. На прошедшей неделе на границе Эквадора и Перу участники российской научной экспедиции были задержаны эквадорскими пограничниками, с которыми не удалось согласовать порядок перехода границы. 12 человек провели несколько дней на базе лесного спецназа, где им показывали места охоты на крокодилов и минные поля, оставшиеся с войны 1997 года.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама