Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Рецессия обрушила американские биржи

Опубликовано
Текст:

Американские биржи завершили день масштабным падением, причиной которого стало подтверждение рецессии в экономике США. Федеральный резервный банк готов к радикальным мерам: ставка рефинансирования, вероятно, опустится до самого низкого уровня за последние полвека. Нефть упала ниже отметки в $49.

Заявление Национального бюро экономических исследований США о том, что американская экономика переживает рецессию вызвало резкое падение основных биржевых котировок – на 7-9%.

В частности, к закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 7,70%, достигнув 8149,09 пункта. S&P 500 в понедельник понизился на 8,93%, достигнув 816,21пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов упал на 8,95% - до 1398,07пункта.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) -- средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций. S&P 500 (Standard and Poor 500 Index) -- индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний. NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) -- индекс высокотехнологичных компаний.

Цена на нефть также резко упала -- на данный момент уже ниже $49. Данный результат стал следствием субботнего решения ОПЕК не сокращать пока добычу нефти.

Бернанке спешит на помощь

По данным бюро, промышленное производство находится на уровне 1981-1982 годов. Эксперты полагают, что ФРС будет вынуждена вновь снизить ставку рефинансирования на 0,5%. Таким образом, она достигнет самого низкого уровня с 1954 года, сообщает Reuters. При этом многие опасаются, что даже этих мер не хватит для преодоления кризиса, который, таким образом, все ближе подбирается к рекордам Великой депрессии.

«Экономика США вошла в период уродливой рецессии. На этом фоне мы ожидаем снижении ставки рефинансирования ФРС на 0,5% уже 16 декабря», -- прокомментировал ситуацию Харм Бандхольц из UniCredit Markets and Investment Banking в Нью-Йорке. «В условиях неустойчивой экономики и растущих страхов перед дефляцией, даже этот исторический порог понижения может быть быстро преодолен», добавил он.

На этом фоне глава ФРС Бен Бернанке заявил о том, что в ближайшем будущем возможен выкуп и реструктуризация банком долговых обязательств у казначейства, а также у государственных предприятий. Также он не исключил возможности прямой помощи испытывающим трудности рынкам, в обход традиционной банковской системы.

«В данной обстановке мы должны сделать все возможное, чтобы устранить опасность, угрожающую финансовой стабильности и экономическому росту», -- заявил он.

Реклама