Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Спасена девочка, выжившая под завалами на Гаити 15 дней

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французские спасатели на Гаити извлекли из-под завалов девочку, проведшую под развалинами 15 дней, но сумевшую выжить. Почти одновременно президент страны Рене Преваль огласил новое число погибших -- 170 тыс. человек.

Французские спасатели вытащили из-под завалов на Гаити девочку, которая провела под завалами 15 дней, сообщает Reuters.

«Я не знаю, как она смогла продержаться так долго. Это настоящее чудо», -- сказал один из спасателей, Дж. Мэлаган.

Девочка была доставлена во французский полевой госпиталь, где ей оказывается помощь. Хотя к медикам ее доставили на носилках, состояние спасенной оценивается как стабильное. По словам кузины спасенной, родственники уже считали ее мертвой.

Девочка, которую зовут Дарлин Этьен, была найдена в руинах колледжа святого Герарда (St. Gerard). По словам родственников, Дарлин лишь недавно перевелась в эту школу.

Нынешний случай – уже не первый, когда спасателям удается найти людей, каким-то чудом сумевших выжить под завалами на протяжении более десяти дней. Днем ранее в Порт-о-Пренсе из-под руин продуктового магазина был извлечен мужчина, продержавшийся 14 дней.

Впрочем, подобные чудесные спасения – лишь капля в море горя и страданий жителей острова. Как заявил вечером в среду президент Гаити Рене Преваль, уже похоронено 170 тыс. человек, и это при том, что далеко не все завалы разобраны, и количество жертв еще будет расти. Спасенных же, считая с Дарлин Этьен, -- всего 132 человека.

Произошедшее 12 января землетрясение затронуло около 3 млн человек, 2 млн из них лишились крова.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама