Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Переговоры по Ближнему Востоку пройдут в Лондоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Великобритания готовится принять лидеров Палестины и Израиля для проведения очередных переговоров. Между тем стало известно о том, что аналогичная встреча в Москве, запланированная на декабрь, будет перенесена на весну. Обстановка на Ближнем Востоке в последнее время вновь обострилась, что ставит под сомнение проведение каких-либо встреч.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что в декабре в Лондоне состоится встреча представителей Израиля и Палестины в рамках процесса международного урегулирования. «Мы примем лидеров Израиля и Палестины в декабре, чтобы обсудить, как лучше использовать будущий год для разрешения политической и экономической ситуации в регионе», -- заявил премьер-министр во время открытия новой парламентской сессии, передает Reuters.

Он не сообщил никаких подробностей, в частности, о том, кто будет представлять стороны, поскольку в данное время в Израиле действует временное правительство (до проведения досрочных парламентских выборов), а палестинцы раскололись на сторонников ФАТХ и ХАМАС. Если ХАМАС вновь не примет участия в переговорах (а скорее всего, так и произойдет, поскольку Запад последовательно отказывается признавать легитимность движения), то надежды на достижение какого-либо результата по итогам переговоров остаются призрачными.

В среду также поступило сообщение о том, что конференция по мирному урегулированию на Ближнем Востоке в Москве пройдет не раньше весны. «Перспективы ближневосточной конференции зависят от национального консенсуса в Израиле», -- сообщает РИА «Новости» со ссылкой на неназванный источник в Кремле. Скорее всего, конференция пройдет не раньше апреля.

«Может быть, даже позже, если ничего сверхъестественного не произойдет», -- сказал кремлевский источник.По его словам, все будет зависеть прежде всего от Израиля, поскольку он -- основной игрок. «Чтобы конференция имела смысл, в ней должны участвовать израильтяне, а чтобы они в ней участвовали, у них должно быть правительство, поэтому мы пока ожидаем», -- добавил источник.

Между тем в последние дни ситуация на Ближнем Востоке вновь обострилась. В Хевроне прошли столкновения между израильскими поселенцами и палестинцами. Для их разгона потребовалось вмешательство полиции. Кроме того, с середины ноября возобновились обстрелы израильской территории из сектора Газа. В данной обстановке заявления о встрече представителей сторон в ближайшее время вызывают сомнения.

В феврале 2009 года в Израиле пройдут парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство. Помимо этого в США в январе состоится инаугурация избранного президента Барака Обамы.

Реклама