Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Талибы сбросили голландское правительство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правящая коалиция Голландии распалась, премьер-министр просит об отставке. Причиной стал отказ лейбористов согласиться на продление военной миссии в Афганистане, где войска НАТО с каждым днем упускают инициативу в борьбе с талибами.

Правительственная коалиция в Голландии распалась после того, как составляющие ее партии не смогли договориться относительно сроков вывода своих войск из Афганистана, сообщает Associated Press.

Премьер-министр страны, представитель Партии христианских демократов Ян Питер Балкененде объявил, что Партия труда вышла из состава коалиции, а ее члены покинули правительство. В связи с этим он обратился к королеве Беатрис с просьбой об отставке (в Голландии такие решения принимает стоящая формально во главе государства особа королевской крови).

К распаду союза христианских демократов и лейбористов привел Афганистан. Первые были готовы согласиться на продление военного присутствия в Афганистане до 2010 года, вторые выступили против.

Военный контингент Голландии численностью около 2000 человек находится в Афганистане с 2006 года и за это время потерял 21 человека. Осенью 2009 года парламент страны проголосовал за вывод войск к августу 2010 года.

Глава афганской провинции Урузган, где размещены голландцы, уже заявил, что хотел бы продлить присутствие войск на подведомственной ему территории.

В конце прошлой недели войска НАТО начали крупное наступление на наиболее беспокойную провинцию Афганистана – Гильменд (летом прошлого года здесь проводилась другая крупная наступательная операция, после которой, по словам командующих коалиции, враг уже должен был лишиться контроля над ней). Однако они столкнулись с неожиданно упорным сопротивлением талибов, что привело к значительному замедлению темпов операции.

Согласно американской военной стратегии, 2010 год должен стать решающим в войне в Афганистане. США рассчитывают в ближайшие месяцы увеличить численность своих солдат на 40 тыс. человек, новые войска обещала послать также Великобритания. С помощью прибывших подкреплений американское командование рассчитывает перехватить инициативу у талибов и сломить их сопротивление, чтобы уже в 2011 году передать борьбу с ними непосредственно афганскому правительству. При этом сами руководители афганского государства смотрят на эти планы с большим скептицизмом.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама