Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Президент МОК осудил Плющенко

Опубликовано
Текст:

Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге призвал Евгения Плющенко уважать соперников и назвал «необдуманной» его фразу о том, что фигурное катание превратилось в «танцы». Американцам высказывание Рогге показалось слишком мягким, россияне же увидели в этих словах критику.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге осудил поведение российского фигуриста Евгения Плющенко, не сумевшего завоевать золото в мужском фигурном катании 18 февраля в Ванкувере, сообщает Los Angeles Times.

«Я думаю, он был очень разочарован, а порой при разочаровании выражаешь эмоции так, как не стал бы делать в обычном состоянии», -- сказал Рогге.

Фразу Плющенко о том, что «это не мужское фигурное катание, а танцы», Рогге назвал «необдуманной».

Впрочем, следует отметить, что высказывания главы МОК в адрес Плющенко были довольно сдержанными. Так, Рогге заявил, что Плющенко следует уважать своих соперников, но добавил при этом, что, по его мнению, российский спортсмен и так это делает. «Вероятно, он произнес какие-то слова под давлением разочарования, хотя конечно, ему следует уважать своих соперников», -- сказал Рогге.

Второе место Плющенко вызвало большой резонанс далеко за пределами спортивного мира и породило острые споры о путях развития фигурного катания. Различные комментарии на решение судей раздаются уже несколько дней, а за ними следуют комментарии уже на сами эти высказывания.

В такой ситуации Рогге невольно стал заложником противостоящих сторон: если российские СМИ приводят его слова и делают акцент на том, что он подверг слова и действия Плющенко критике, то американские (а обладатель золотой медали Эван Лайсачек -- из США) наоборот недовольны тем, что реакция Рогге оказалась слишком мягкой. Они приводят в пример резкое осуждение главой МОК поведения ямайского спринтера Усэйна Болта на летней Олимпиаде в Пекине два года назад. Ушедший в отрыв от всех конкурентов бегун начал праздновать победу задолго до финиша. «Не такого поведения мы ждем от чемпиона», -- сказал тогда Рогге.

18 февраля на церемонии награждения Плющенко сначала поднялся на верхнюю ступень пьедестала, и только затем сошел на место серебряного призера. После этого он пытался уклониться от участия в круге почета и поспешил снять медаль, как только покинул лед.

Камнем преткновения стала система оценки. Плющенко исполнил значительно более сложную программу, чем его соперник, выполнив, в том числе четвертной прыжок. Однако высокие оценки, выставленные Лайсачеку за артистизм, вывели американца вперед.

Реклама