Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Беслане трое детей подорвались на гранате

Опубликовано
Текст:

Восьмилетняя девочка погибла в результате взрыва неустановленного взрывного устройства в Беслане. Еще два ребенка получили ранения и доставлены в больницу. Опасности для их жизни нет. По предварительной информации, причиной несчастья стала найденная ребятами неразорвавшаяся граната.

В Беслане в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства погиб ребенок, еще двое получили ранения.

«Девочка восьми лет погибла, а два брата -- семи и десяти лет -- с осколочными ранениями доставлены в больницу», -- рассказали Infox.ru в пресс-службе МЧС Северной Осетии.

«По предварительной информации, дети нашли неразорвавшуюся гранату. Окончательные причины происшествия установят правоохранительные органы. На месте происшествия работают оперативная группа МЧС, пожарные и спасатели», -- рассказала представительница МЧС.

Опасности для раненых нет

Медики сообщают, что угроза жизни детей отсутствует, но оценивают их состояние как средней тяжести, передает РИА «Новости».

«Состояние детей средней тяжести, им оказана первая медицинская помощь», -- сказал журналистам дежурный врач травматологического отделения Мурат Дзапаров.

«Одному ребенку осколки удалены на ноге. Другой ребенок готовится к операции -- лапароскопии, так как у него проникающее ранение в живот. В настоящее время его готовят к достаточно сложной операции, но опасности для жизни нет», -- уточнил врач.

Трагедия Беслана

Беслан получил печальную известность по всей России после того, как 1 сентября 2004 года группа боевиков захватила городскую школу № 1. В руках террористов оказались 1128 заложников. Попытки добиться их освобождения продолжались три дня, но мирного урегулирования достичь не удалось. Переговоры с террористами вели доктор Леонид Рошаль и президент Ингушетии Руслан Аушев, но им удалось убедить террористов выпустить лишь несколько десятков человек.

После того как в школе сработали установленные боевиками взрывные устройства, начался штурм, в ходе которого погибли свыше 350 человек, в том числе 186 детей. В ходе боя погиб 31 террорист, еще одного удалось взять в плен. Несколько дней спустя ответственность за теракт на себя взял Шамиль Басаев.

Происшествие во Владикавказе

Это не первое происшествие в республике за последние дни, жертвами которого становятся самые слабые и беззащитные -- дети. 19 февраля во Владикавказе сотрудник милиции (в МВД республики, правда, заявили, что он был уволен за день до трагедии) сбил женщину с двумя детьми.

В результате погибла восьмилетняя девочка, женщина попала в реанимацию, восьмимесячный младенец получил травмы, но его жизнь находится вне опасности. Водитель скрылся с места происшествия, оставил машину в одном из домов города и попытался бежать, но был найден и доставлен в милицию.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама