Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Тимошенко обещает бороться против Януковича

Опубликовано
Текст:

Короткое, но энергичное выступление премьера Украины Юлии Тимошенко окончательно оформило ее политическое кредо после поражения на выборах: Янукович победил с помощью обмана, законным президентом не является и у власти останется недолго, для борьбы с ним БЮТ уже приступил к созданию межпартийной коалиции.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступила с наиболее развернутым политическим заявлением после поражения на президентских выборов. Выступление премьера транслировал «Первый украинский телеканал».

«Антиукраинская диктатура»

Выступление Тимошенко содержало несколько основных положений. Она не признала Виктора Януковича законным президентом Украины и назвала его политику «диктаторской» и «антиукраинской».

«Янукович, пришедший к власти путем обмана, не является нашим президентом и долго не продержится, -- сказала она. -- Я не стану вступать с ним в коалицию, не стану подписывать с ним никаких универсалов и меморандумов», -- сказала Тимошенко.

«Команда Януковича уже начала приватизацию газотранспортной системы Украины, -- заявила Тимошенко. – Их политика направлена против украинского государства».

«Они уже подавляют национальный язык и культуру», -- сказала Тимошенко.

Коалиция против «диктатуры»

Тимошенко не намерена соглашаться со сложившимся положением дел и намерена бороться против Януковича, создав для этой цели коалицию из БЮТ и НУ-НС в Верховной Раде.

«Это объединение в Верховной Раде Украины демократических, государственнических сил всех мыслящих депутатов «Нашей Украины - Народной Самообороны», Блока Литвина и БЮТ. Необходимо отложить наконец-то все споры и создать в Верховной Раде мощную команду, которая не позволит установить антиукраинскую диктатуру», -- заявила Тимошенко.

«Я собираю команду, которая не позволит установить антиукраинскую диктатуру» -- сказала премьер.

Покой им только снится

Блок Юлии Тимошенко, «Наша Украина – Народная самооборона», поддерживающая Януковича и блок Литвина составляют большинство в Верховной раде. Партия регионов останется в меньшинстве даже в случае объединения только БЮТ и НУНС. А это означает, что Янукович не сможет сменить премьера. Поскольку Тимошенко, очевидно, не настроена на работу с человеком, которого она открыто обвиняет в установлении «антиукраинской диктатуры» единственным выходом для нового президента может стать роспуск парламента и досрочные выборы.

Однако, как свидетельствует хотя бы его весьма неуверенная победа над Тимошенко на выборах президента, шансов получить большинство в парламенте после его роспуска и переизбрания у Януковича довольно мало. Ранее он уже заявлял, что хотел бы избежать такого варианта развития событий и для этого начал переговоры о создании собственной коалиции. В его планы входит раскол «НУ -- НС», что позволит ему получить хотя бы временное преимущество над сторонниками Тимошенко в Раде. В этом ему может помочь вражда между бывшими соперниками по «оранжевой» коалиции – Тимошенко и уходящим президентом Ющенко.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама