Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

GM продала Saab

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Spyker Cars завершил процесс покупки шведского автопроизводителя Saab у General Motors: стороны поставили свои подписи под условиями соглашения.

Голландская компания Spyker Cars NV объявила о подписании сделки по приобретению шведского автопроизводителя SAAB у General Motors, сообщает Associated Press.

Сумма сделки составила $74 млн. Права собственности на Saab официально переданы Spyker. Исполнительный директор Spyker Антон Мюллер заявил, что доволен ее итогами и что соглашение гарантирует благополучное будущее Saab.

Согласно условиям контракта, General Motors сохраняет акции компаний на сумму $326 млн, кроме того, компания получит государственную поддержку на сумму €400 млн ($542,88 млн).

До приобретения голландцами детища General Motors крупнейшим акционером Spyker являлся российский бизнесмен Владимир Антонов: ему принадлежало 29,9% (4,6 млн акций) голландской компании.

Незадолго до покупки Saab шведская секретная полиция SAPO заподозрила россиянина и его семью в отмывании денег, экономических преступлениях и связях с организованной преступностью.

Шведы поделились своей информацией с агентами ФБР, а те доложили руководству General Motors, которое вместе с официальным Стокгольмом настояло на исключении Антонова из сделки по приобретению Saab.

Россиянин был вынужден уступить и продать свои акции главе Spyker Виктору Мюллеру.

Однако на прошлой неделе Мюллер заявил шведским обозревателям, что Антонов так легко не сдастся. «Он обязательно докажет, что его ложно обвинили. Он надеется, что, сделав это, сможет вернуться в компанию», -- поведал голландец. По его данным, россиянин уже нанял юридическую контору, которая должна доказать безгрешность его прошлого.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама