Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские фигуристки вошли в первую десятку

Опубликовано
Текст:

Алена Леонова и Ксения Макарова по результатам произвольной программы лишь незначительно поменяли свое положение в общей таблице. По итогам соревнований Леонова девятая, а Макарова десятая. Медали же достались спортсменкам из Южной Кореи, Японии и Канады.

Российские фигуристки заняли девятое и десятое места в завершившихся соревнованиях по женскому фигурному катанию в Ванкувере. Золото досталось спортсменке Ким Ю На из Южной Кореи, серебро у японки Мао Асады, бронза у канадки Жанни Рошетт.

Россиянки Алена Леонова и Ксения Макарова заняли 9-е (172,46 балла) и 10-е (171,91) места. После короткой программы Леонова была на 8-м месте, Макарова -- на 12-м. Для Леоновой нынешний показатель стал личным рекордом.

В четверг вечером по времени Ванкувера фигуристки исполняли произвольную программу, в которой южнокорейской спортсменке не оказалось равных. Набрав 150,06 балла, она уверенно опередила конкуренток. При этом программа Асады была сложнее, чем у победительницы: она единственная из всех участниц исполнила два тройных акселя, но Ким Ю На превзошла ее в манере представления. Эта ситуация весьма напоминает проигрыш Евгения Плющенко американцу Эвану Лайсачеку в мужском катании на прошлой неделе: у Плющенко были более сложные элементы, но Лайсачек выиграл за счет художественных элементов.

Что касается обладательницы бронзы Жанни Рошетт, она может войти в историю нынешней Олимпиады наряду со словенской лыжницей Петрой Майдич, пробежавшей спринтерскую дистанцию с четырьмя сломанными ребрами и взявшей бронзу. У канадки Рошетт страдания не физические, а духовные -- четыре дня назад умерла ее мать.

1. Ким Ю На (Южная Корея) -- 228,56 балла;

2. Мао Асада (Япония) -- 205,50;

3. Жанни Рошетт (Канада) -- 202,64;

4. Мираи Нагасу (США) -- 190,15;

5. Мики Андо (Япония) -- 188,6;…

9. Алена Леонова (Россия) -- 172,46;

10. Ксения Макарова (Россия) -- 171,91.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама