Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мэру Смоленска предъявлено обвинение в коррупции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержанному в минувшую пятницу мэру города Смоленска Эдуарду Качановскому и его заместителю Валерию Осипову предъявлены обвинения в покушении на взятку в особо крупном размере. Оба чиновника помещены под арест. Команда возглавившего город менее года назад Качаловкого за этот недолгий срок уже второй раз обращает на себя внимание правоохранительных органов.

Следствие предъявило обвинение мэру Смоленска Эдуарду Качановскому и его заместителю Валерию Осипову в вымогательстве взятки в особо крупном размере группой лиц, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре России.

«Следственными органами Следственного комитета по Смоленской области Главе города Смоленска Эдуарду Качановскому и его заместителю Валерию Осипову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,в,г» ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору)», -- говорится в сообщении ведомства.

Охранник мэра и его предполагаемый сообщник Роман Максимов отпущен под подписку о невыезде.

По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 млн руб. в новом доме. За это мэр обещал выдать разрешение на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного организацией.

По указанию Качановского, оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру и она может быть оформлена на Максимова.

36-летний бывший предприниматель Качановский возглавил Смоленск менее года назад. За этот небольшой срок следственные органы уже успели проявить интерес к его команде. В августе 2009 года по обвинению в мошенничестве был задержан советник мэра Алексей Хмельницкий, который, по версии следствия, вымогал у директора одной из городских фирм 3,5 млн рублей. Расследование этого дела продолжается.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама