Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Финны разрешили россиянке встретиться с сыном

Опубликовано
Текст:

Власти города Турку разрешили россиийской гражданке Инге Рантала встретиться с сыном Робертом. Он был помещен в приют в связи с опасениями, что мать может похитить его и вывезти в Россию. Также россиянку обвиняют в "мелком избиении" ребенка.

Россиянке Инга Рантала, сына которой органы опеки Финляндии поместили в приют, в воскресенье разрешили встретиться с сыном, сообщает «Интерфакс».

Как сообщил «Интерфаксу» ее официальный представитель в Финляндии, председатель Антифашистского комитета страны, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман, встреча проходила с 14 до 16 часов в приюте города Турку (Turku) в присутствии работников социальной опеки.

«Ребенку не разрешали разговаривать с мамой по-русски, но он все же спел ей на русском языке песенку, в которой поздравил маму с днем рождения, который был накануне», -- сказал Бекман.

Он также показал видеозапись встречи, на которой мальчик говорит по-русски в камеру: «Спасибо тебе, Россия! Большое спасибо!»

Ранее власти финского города Турку забрали ребенка у семейства Рантала и поместили его в приют, после того как мальчик рассказал в школе, что собирается уехать в Россию вместе с матерью. Городские власти сочли, что дело может кончиться похищением ребенка, как в случае с другой россиянкой Риммой Салонен, и решили изолировать мальчика от родителей.

Муж Инги Ранталы выступил против действий властей, забравших у них с женой сына на таких основаниях. Кроме того, против Инги Рантала было возбуждено уголовное дело по статье «мелкое избиение» -- она якобы шлепнула сына.

В 2008 году россиянка Римма Салонен развелась со своим мужем -- финном Пааво -- и уехала с ребенком в Россию, как утверждают представители Хельсинки, без разрешения суда. В 2009 году отец тайно вывез ребенка обратно в Финляндию. Когда россинка попыталась приехать к нему несколько месяцев спустя, ее задержали.

Реклама