Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Избитый матерью Никита Чемезов умер в больнице

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В иркутской больнице скончался трехлетний Никита Чемезов, замученный своими же родителями. По версии следствия, мать и приемный отец били ребенка головой об стену и тушили об него сигареты.

Избитый родителями Никита Чемезов, который с весны 2009 года находился в состоянии комы, умер в понедельник в Иркутске, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

«1 марта в Иркутске умер Никита Чемезов -- мальчик, который в результате зверских побоев родителей впал в состояние комы. Врачи боролись за его жизнь, но помочь ребенку так и не смогли. Состояние мальчика было крайне тяжелым», -- говорится сообщении пресс-службы уполномоченного по правам ребенка.

Состояние мальчика ухудшилось несколько дней назад, когда открылось нарастающее легочное кровотечение. Предположительно это было связано с продолжительным лечением антибиотиками. 28 февраля Никите сделали бронхоскопию (очистка легких) и перевели на аппаратное дыхание. Мальчику предстояли две операции на головном мозге, для проведения которых должен был прилететь швейцарский нейрохирург.

Детский омбудсмен Павел Астахов выразил глубочайшее сожаление в связи со смертью ребенка.

«Я очень и очень сожалею, что мы не успели помочь Никите. Огромное число людей бросили все свои силы, чтобы спасти мальчика. Был проведен ряд сложнейших операций, мы начали закупать необходимое оборудование для того, чтобы перевести Никиту в Москву. Ждали малейших улучшений в его состоянии, чтобы транспортировать в столицу, где все было готово к приему ребенка -- лучшие медики и оборудование. Мы делали все возможное. Нам очень горько, что мы не успели ему помочь...» -- цитирует пресс-служба слова Астахова.

Мать ребенка Олеся Чемезова сейчас находится под следствием, ей предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ, а ее мужу -- по двум. Совокупное наказание, которое грозит отчиму, если суд признает его виновным, -- до десяти лет лишения свободы, а Чемезовой -- до трех.

Мать вместе с отчимом замучили ребенка до смерти всего за несколько месяцев. До двух лет Никита жил с бабушкой, а затем мать решила создать нормальную семью и поселилась вместе с мужем, охранником пожарной службы Алексеем Шишкиным, в поселке Белореченск Иркутской области. Но семьи не получилось. По словам работников социальных служб, навещавших непутевое семейство, мать Никиты много пила. Как выяснилось в ходе следствия, отчим постоянно издевался над ребенком: бил его головой об стену, тушил о его тело сигареты, вырезал ножом на голове букву «Н». Мальчика держали впроголодь и постоянно наказывали.

Когда наконец в дело вмешались врачи и сотрудники правоохранительных органов, ребенок был едва жив. Медики обнаружили у него тяжелую черепно-мозговую травму, как если бы он попал в серьезное ДТП. Врачи боролись за жизнь мальчика почти год.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама