Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Операторы ответят за роуминг

Опубликовано
Текст:

ФАС возбудила дело в отношении «большой тройки» сотовых операторов. Они обвиняются в нарушении антимонопольного законодательства, что позволило им более чем в два раза завысить цены на роуминг.

Федеральная антимонопольная возбудила дело в отношении крупнейших сотовых операторов России МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» в связи с нарушением норм антимонопольного законодательства при предоставлении услуг роуминга, сообщил Infox.ru заместитель начальника управления транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

Как сообщили в ФАС, уровень тарифов на роуминг у перечисленных операторов «в 2-2,5 раза выше установленных тем же оператором подвижной связи тарифов на услуги международной связи по сетям сотовой связи». Рутенберг пояснил, что, в то время как стоимость минуты международного разговора составляет около 12-20 рублей, пользуясь услугой роуминга, россияне, выезжая в страны СНГ, платят 50-60 рублей.

Для сравнения представитель ФАС привел ситуацию в Европе, где соотношение между стоимостью международной связи и расценками на услуги роуминга в рамках ЕС в три-шесть раз ниже.

ФАС заинтересовалась тарифами на роуминг в феврале. Учитывая то, что столь высокие цены установлены в России только операторами «большой тройки», ФАС подозревает их в сговоре.

Ранее в пресс-службе «Мегафона» Infox.ru заявили, что компания законодательства не нарушала, а «ценообразование роуминговых тарифов -- это процесс, во многом зависящий от зарубежных партнеров и тех цен, которые они устанавливают». Другие обвиненные операторы непосредственно после сообщения не смогли прокомментировать сообщение ФАС, посоветовав обратиться с запросом.

На долю МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» приходится около 85% российского рынка. В связи с этим они уже не первый раз попадают в поле внимания антимонопольных органов. Так, в конце минувшего года в отношении «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») было возбуждено дело по подозрению в нарушении закона о конкуренции.

Как установило антимонопольное ведомство, на территории Томской и Брянской областей «Вымпелком» фактически взимал со своих абонентов плату за услуги сотовой связи в 2,5 раза выше, когда вызов совершался на сети оператора связи группы Tele 2, чем когда он совершался на сети других операторов сотовой связи регионов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама