Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Число жертв трагедии в Чили выросло до 795 человек

Опубликовано
Текст:

Спасатели обнаружили тела еще 40 человек, утонувших, когда на берег Чили обрушилось цунами. В результате общее число жертв землетрясения достигло 795 человек.

Число жертв землетрясения в Чили увеличилось на 40 человек. Власти обнаружили в одном из прибрежных районов автобус с мертвыми пенсионерами. Все они погибли, когда на берег обрушилась волна цунами, сообщает Associated Press.

В результате число жертв трагедии возросло до 795 человек.

Автобус с выехавшими на отдых пенсионерами был застигнут волной близ города Пеллуе, одного из наиболее пострадавших в результате стихийного бедствия.

Разрушительное цунами, прокатившееся по всему Тихому океану после толчков, унесло едва ли не более жизней, чем само землетрясение -- под обломками зданий погибли около 350-400.

В Чили уже раздаются обвинения в адрес военных моряков, которые должны были сиреной предупредить об опасности цунами, но не сделали этого.

Землетрясение в Чили стало одним из самых сильных за последние годы, хотя унесло гораздо меньше человеческих жизней, чем январская катастрофа на Гаити, когда погибли более 200 тыс. человек. По мнению ученых, Чили оказалось гораздо лучше подготовлено к удару стихии.

Поднявшиеся в результате толчков волны дошли до побережья Японии и Камчатки. Сила толчков вызвала отклонение земной оси, по предварительным оценкам, на 2,7 мс (в проекции на поверхности около 8 см).

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама