Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Президент Египта временно передал полномочия премьеру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Египта Хосни Мубарак перенесет операцию на желчном пузыре в Германии. Лишь в минувший четверг глава государства впервые пожаловался журналистам на боль в животе. Президентские полномочия на время операции переданы премьер-министру.

Бессменный президент Египта с 1981 года Хосни Мубарак передал полномочия главы государства премьер-министру на время операции на желчном пузыре в Германии, сообщает Reuters.

Операция пройдет в субботу утром. Еще в четверг во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель Мубарак пожаловался на боль в желудке. После завершения встречи с журналистами он прошел медицинское обследование в Гейдельберге.

Премьер-министру Египта Ахмеду Назифу уже не в первый раз приходится выступать в подобной роли: в 2004 году, вскоре после вступления в должность главы правительства, Назиф исполнял обязанности главы государства, когда Мубарак перенес операцию на спине.

81-летний Мубарак возглавил Египет после гибели своего предшественника Анвара Садата от рук исламских фундаменталистов. Борьба с ними стала одной из главных задач нового президента. Она осложнялась тем, что многие жители страны сочувственно относились к экстремистам и обвиняли правительство в уступках США и Израилю. Мубарак пережил шесть покушений на свою жизнь.

В то же время борьба с оппозицией, в том числе запрещение происламистских общественных организаций, навлекла на Мубарака критику как в арабском мире, так и на Западе – за нарушение прав человека.

Во внешней политике Мубарак последовал за Садатом и взял курс на поддержание мирных отношений с Израилем и в итоге стал одним из самых влиятельных посредников в мирном процессе на Ближнем Востоке. В результате он сумел сохранить добрые отношения как с большинством арабских стран, так и с Соединенными Штатами и Израилем.

Египет ежегодно привлекает десятки тысяч туристов со всего мира, однако страна испытывает серьезные экономические сложности из-за своего засушливого климата и необходимости импортировать продовольствие. Немногие из отдыхающих в Египте знают, что в стране с 1981 года (то есть с убийства Садата) действует военное положение, а в бедных районах хлеб порой распределяется войсками.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама