Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Северная Ирландия проголосовала за расширение автономии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители протестантов и католиков в ассамблее Северной Ирландии смогли объединить голоса и принять решение о расширении автономии региона. Через месяц в Белфасте появится первый собственный министр юстиции. Глава соседней Ирландии назвал день принятия совместного решения «историческим».

Ассамблея Северной Ирландии высказалась в пользу расширения автономии региона. «За» проголосовали 88 человек, «против» только 17, сообщает Reuters.

В соответствии с решением законодательного собрания региона Северная Ирландия получит гораздо более широкие права в области судопроизводства и охраны общественного порядка. В частности, в течение месяца в Северной Ирландии появится первый министр юстиции.

Однако, как отмечают участники голосования и прочие политики в Великобритании и Северной Ирландии, значение нынешнего голосования заключается в том, что ключевое для будущего региона решение было принято только благодаря сотрудничеству между ведущими партиями ассамблеи – «Шин Фейн» и Демократической юнионистской партии.

Премьер-министр соседней Ирландии Брайан Коуэн назвал сегодняшний день «историческим». Положительную оценку совместному решению старых противников дал также глава правительства Великобритании Гордон Браун.

Долгое время две организации находились в непримиримой оппозиции друг к другу. «Шин Фейн» представляла католическое меньшинство, стремившееся к максимальной автономии вплоть до обретения независимости, юнионисты – протестантское большинство, которое предпочитало сохранять добрые отношения с Лондоном. До середины 1990-х годов «Шин Фейн» к тому же нередко обвиняли в поддержании контактов с террористами из ирландской республиканской армии, хотя сама ИРА считала партию недостаточно радикальной и действенной в выполнении своих требований.

«Шин Фейн» и юнионисты заключили коалицию после длительного переговорного процесса, завершившегося в начале января текущего года соглашением в замке Хилсборо. Однако ее плоды появились не сразу. Ранее ассамблея провалила голосование по предоставлению Ирландии более широкой автономии. Если бы такая ситуация повторилась и на этот раз, последствиями бы стали крушение коалиции и роспуск ассамблеи.

Последняя вспышка террористической активности в Северной Ирландии пришлась на начало 2009 года. В феврале полиция обнаружила бомбу в автомобиле возле школы в Ольстере, в марте люди в масках обстреляли британскую военную базу Массерин, в результате чего погибли двое солдат.

Децентрализация власти и предоставление историческим регионам широкой автономии является политикой Великобритании на протяжении последних нескольких лет. Широкой автономией обладает Шотландия, высказываются предложения о проведении реформ в этом направлении в Уэльсе.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама