Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«АФ Медиа холдинг» Усманова объединяется с Media-One Таврина

Опубликовано
Текст:

ФАС одобрила сделку, результатом которой станет объединение «АФ Медиа холдинга» Алишера Усманова с Media-One Ивана Таврина. Объем совместных инвестиций пока не называется.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайства кипрской компании UTV Russia Holdings Ltd. о получении контроля в ООО «Спектр» через покупку 100% MO-TV Holdings Ltd., а также о приобретении 99,99% уставного капитала ООО «АФ Медиа холдинг», сообщает «Интерфакс».

Одобрения, полученные UTV Russia Holdings Ltd., необходимы для завершения сделки по объединению в единую компанию «АФ Медиа холдинга», управляющего медийными активами Алишера Усманова, и медиагруппы Media-One, контролируемой бизнесменом Иваном Тавриным.

Ранее сообщалось, что «АФ Медиа холдинг» передаст в новую структуру принадлежащие ему акции телеканалов «7ТВ» и «Муз-ТВ», а Media-One -- акции 33 региональных эфирных телестанций.

Гендиректор «Телекоминвеста» (контролируется «АФ Телеком холдингом») Иван Стрешинский сообщил, что активы уже полностью объединены. По его словам, фактически из двух станций «АФ Медиа холдинга» и компаний Таврина получилась структура, по уровню покрытия сопоставимая с крупными телевизионными госсетями. «То есть мы покрываем порядка 70% страны. Но сейчас мы работаем над контентом», -- отметил он.

Инвестиции в развитие совместного холдинга Стрешинский уточнить отказался.

«АФ Медиа холдинг» и Media-One объявили о сделке в августе 2009 года, а в феврале этого года она была одобрена правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. «АФ Медиа холдинг» и Media-One будут владеть новой холдинговой структурой на паритетных началах. Управлять холдингом будет сформированная на базе ООО «Медиа-1 ТВ» управляющая компания, гендиректором которой станет Таврин.

Иван Таврин остается одним из крупнейших игроков на российском медийном рынке. Весной 2006 года он продал компании Independent Network Television Holdings Ltd. (INTH), владевшей тогда телеканалом «ТВ-3», пул из восьми станций в Барнауле, Казани, Перми, Ставрополе и других городах. Сумма сделки, по данным экспертов, составила примерно $12 млн.

Таврин тогда получил около 10% в телеканале «ТВ-3» и стал его президентом. В декабре 2006 года «ТВ-3» купила «Проф-медиа», уже примерно за $500 млн, а предприниматель продолжил приобретать телестанции в регионах.

В прошлом году владельцы «Медиа-1» пытались заключить сделку с компанией Walt Disney Co о создании российского телеканала Disney на базе региональных станций. Эксперты оценивали только телевизионные активы Таврина по докризисным коэффициентам в $400 млн. Весной Walt Disney Catalpa Investments Ltd. подала ходатайство в ФАС о приобретении 49% MO-TV Holdings Ltd., но оно было отклонено.

Алишер Усманов также занимает одну из ведущих ролей в данном сегменте рынка. Digital Sky Technologies, основными акционерами которой являются Юрий Мильнер, Алишер Усманов и Григорий Фингер, планирует вложить более $1 млрд в социальные сети по всему миру. Среди возможных приобретений аналитики называют Twitter и Foursquare. В декабре 2009 года стало известно о намерении Digital Sky Technologies купить популярный мессенджер ICQ. Также «АФ Медиа холдинг» является владельцем 31% акций «Мегафона», одного из крупнейших операторов на рынке сотовой связи России.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама