Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роберту Рантале разрешили до суда остаться с матерью

Опубликовано
Текст:

Роберт Рантала останется с матерью до решения суда. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Семилетний россиянин Роберт Рантала, который был помещен в начале февраля в приют и сбежал из него в понедельник, до решения суда останется дома, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Россия-1».

В данный момент в Финляндии находится российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, который проводит переговоры с соответствующими ведомствами для разрешения ситуации.

«Днем в Хельсинки он (Астахов) встречался с финскими коллегами. Как только что нам стало известно, по итогам этих переговоров достигнута промежуточная договоренность, Павел Астахов сообщил, что до решения суда ребенок останется дома», -- сообщил телеканал.

Роберта Ранталу насильно забрали из семьи 4 февраля и поместили в приют в городе Турку. Одновременно в суд было направлено заявление о лишение родительских прав его матери-россиянки, которая была обвинена в создании в семье условий, опасных для ребенка. Поводом к этому стали произнесенные мальчиком в школе слова о том, что мама как-то шлепнула его и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство.

Возмущен действиями властей и отец ребенка, гражданин Финляндии Вели-Пекка Рантала. Родители считают, что у органов опеки нет фактических оснований для изоляции мальчика от родителей.

В приюте мальчик получил травму головы в результате драки с другим учеником. В понедельник Роберт Рантала совершил побег из школы и вернулся домой к матери.

Реклама